Оставьте заявку
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
WhatsApp
Telegram
Адрес:
350004, Краснодар, Минская улица, 128.
Главная/Новости

Новости

С ДНЕМ РОССИИ!

 

1a014272-059a-4869-ba67-99ce4427a386

          

     С Днем России! Сегодня мы отмечаем не просто дату в календаре — мы чествуем многовековую историю, которая продолжается в каждом из нас. Россия — это не только территория на карте, но и особый код: стойкость духа, глубина мысли и щедрость сердца.

     От души желаем вечного процветания нашей страны и счастливой жизни в ней. Пусть Россия всегда остаётся могучей державой, пусть каждый русский человек поистине гордится своими корнями, традициями, героями, достижениями и победами!

     Пусть наша страна, как и прежде, остается пространством силы и достоинства, где уважают прошлое, ценят настоящее и смело строят будущее!         

     Счастья вам и процветания, дорогие соотечественники!

 

 


 

Пушкинский день России 2026

6 июня 2026 года - 227 лет со дня рождения А.С.Пушкина

 

image1-15

          

Александр Сергеевич Пушкин — «наше всё», создатель современного русского литературного языка, родился 6 июня 1799 года. А спустя время этот день стал Пушкинским днём и  Днём   русского языка. 

День русского языка появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвящённые шести официальным языкам организации — английскому, арабскому, испанскому, китайскому, русскому и французскому.

А поскольку Пушкин — создатель современного русского литературного языка, то праздник приурочили к его дню рождения. В 2011 году был подписан указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

Пушкин — коренной москвич, уроженец Немецкой слободы, его крестили в Богоявленском соборе, что в Елохове, — правда, в 1799 году он был еще не так величествен, как в наше время. В день рождения Александра Пушкина по всей России били колокола. Ведь в тот же день, 26 мая по старому стилю, у императора Павла родилась внучка, в честь которой во всех храмах шли праздничные молебны.

Старший сын отставного майора, который ловко сочинял стихи по-французски, и внучки «арапа Петра Великого» Абрама Ганнибала, Александр получил воспитание не столько от родителей, сколько от дворового крепостного Никиты Козлова, няни Арины Родионовны и дядьки Василия Львовича, известного поэта и остроумца.

Сам Александр Сергеевич, как и большинство современников, день рождения особым праздником не считал. Гораздо важнее в те времена считались именины. А после смерти поэта поклонники неизменно торжественно и скорбно отмечали дату его гибели, которая была известна всей России. Хотя уже во второй половине XIX века день рождения Пушкина стали отмечать. К нему старались приурочить выход книг, торжественные собрания, открытия памятников.

Любопытно, что знаменитый московский памятник Пушкину работы скульптора Александра Опекушина хотели открыть 26 мая 1880 года, но в те дни Россия держала траур по императрице Марии Александровне, супруге императора Александра I — и дату перенесли на... 6 июня! Хотели устроить праздник по юлианскому календарю, а пришлось — по григорианскому.

Именно в те дни Федор Достоевский заговорил о «всемирной отзывчивости» Пушкина и добавил: «Не было бы Пушкина, не определились бы, может быть, с такою непоколебимою силой... наша вера в нашу русскую самостоятельность, наша сознательная уже теперь надежда на наши народные силы, а затем и вера в грядущее самостоятельное назначение в семье европейских народов». С тех пор день рождения Пушкина стал торжеством русской культуры, «праздником на нашей улице», как сказал об этом драматург Александр Островский.

В советское время пушкинский праздник стал еще важнее. Достаточно вспомнить, что в марте 1922 года, как только утихли залпы Гражданской войны, Совет народных комиссаров учредил пушкинский заповедник, объединивший села Михайловское, Тригорское и Святогорский монастырь. Места, где он чувствовал себя хозяином, где творил, где «сердце он похоронил». Ни об одном русском человеке не написано столько книг и диссертаций, и среди них — настоящие интеллектуальные бестселлеры Юрия Тынянова, Николая Раевского, Юрия Лотмана, Сергея Бонди...

Почему именно Пушкин стал для России символом поэзии, культуры, символом нашего языка? В начале XIX века считалось, что для русской словесности больше всех сделал Николай Карамзин, а сам Пушкин числил своим учителем в поэзии Василия Жуковского. Удивителен гений Михаила Лермонтова, которому было отпущено только 26 лет, а какое великое наследие он оставил! Но никто из них не оспаривал приоритет Пушкина — и, прочитав «Руслана и Людмилу», Жуковский подарил ему свой портрет с шутливой, но в то же время — серьезной надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя».

Именно Пушкин научил образованную русскую публику, часто лучше знавшую французский, нежели русский, высказывать свои мысли на родном языке. Это веха в нашей истории. И русское направление в живописи, в музыке, в театре — это всё во многом от Пушкина.

И совсем не случайно только Пушкина называли идеалом русского человека «с таким уровнем развития, который, возможно, явится в мир через 200 лет», только Пушкина объявляли «лучшим, что есть в каждом из нас». И только он мог сказать: «Печаль моя светла». Русская литературы богата на трагедии, на упадочные настроения, на бичевание пороков. В жанре трагедии ярко проявил себя и Пушкин, создавший бессмертные образы царя Бориса, Сальери, Скупого рыцаря. И эпиграммы писал колкие.

Он показал благородных и деятельных русских людей — таких, как Петр Гринев или Владимир Дубровский. А главный его герой — конечно же, в лирических стихах. Это наш бесценный собеседник, остроумный и мудрый, любящий жизнь и всё понимающий о вечности. — и в нем мы видим золотое сечение и русской литературы, и отечественной мысли. «Солнцем русской поэзии» назвал его в некрологе журналист Андрей Краевский. Более точного определения не придумаешь. Пушкина порой упрекали в легкомысленности сюжетов, но как трудно в мировой литературе найти ему ровню по добродушию солнечного таланта. В его таланте — и это редкий случай в поэзии — понимания больше, чем уныния, а милосердия — больше, чем гордыни.

С Пушкина мы начинаем постигать основы не только родного языка, но и русской истории, наших традиций и ценностей. Ими пропитаны сказки, которые нам когда-то читали вслух — «О рыбаке и рыбке», «О царе Салтане». А каким важным событием в жизни многих из нас стало знакомство с «Песнью о вещем Олеге». Читая эту историческую балладу, мы учимся воспринимать историю Отечества как нечто важное и родное. Как воздух, которым мы дышим. «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».

Это уж потом мы поймем прелесть «собранья пестрых глав» «Евгения Онегина», романа в стихах, в котором Пушкин затеял непринужденный разговор с читателем — о том, о сем — а получилась «энциклопедия русской жизни». И — урок проницательного отношения к собственной жизни, в которой так важно не разменять истинную любовь на вспышки самолюбия.

«Я числюсь по России»

Еще при жизни о Пушкине ходили фантастические слухи. Например, один из тайных агентов министра иностранных дел Австрии Клеменса фон Меттерниха доносил своему руководству после гибели поэта: «Он стоял во главе русской молодежи и возбуждал к революционному движению, которое дает себя чувствовать во всех концах мира». Это неправда. Пушкин не был сторонником «русского бунта», хотя с пониманием относился к тем же пугачевцам. «Свободный ум» Пушкина непредставим в разлуке с Россией. Всю жизнь он изучал не только язык, но и традиции, душу народную. И самым жестким обвинением в его устах было: «Не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка — полушка, да и своя шейка — копейка».

Сам поэт как-то обмолвился в ответ на вопрос «А где вы теперь служите?»: «Я числюсь по России». Прошло несколько лет после гибели поэта — и Аполлон Григорьев, поэт, критик и философ, выведет формулу, которая стала классической: «Пушкин — наше всё; Пушкин — представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остается нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужим, с другими мирами». Поэт и его наследие уже тогда воспринимались как доказательство того, что Россия располагает самобытной, богатой культурой.

Он не отделял историю нашей страны от своей славной родословной, в которой «предок Рача мышцей бранной святому Невскому служил». Когда он писал о Пугачеве или Борисе Годунове, разбирался в перипетиях прошлого, не забывая о том, какое участие принимали в этих событиях его предки. И это самые сильные узы, которые связывают каждого из нас с Россией — понимание, что историю страны создавали наши деды и прадеды.

Пушкин сетовал: «Россия слишком мало известна русским». Известно и другое его печальное признание — «Мы ленивы и нелюбопытны». Именно «мы». Он не отделял себя от российского общества. Недаром Пушкин писал императору Николаю I, напоминая о решительности Петра Великого: «Семейным сходством будь же горд». Он понимал, как это важно — верность фамильным традициям, когда они совпадают с интересами страны. «Ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал», — эти слова из письма Петру Чаадаеву — итог размышлений всей жизни. Ведь они написаны за несколько месяцев до гибели поэта...

У каждого из нас свой Пушкин. Его словами мы нередко объясняемся в любви, шутим, утешаем себя, когда «мысли черные придут», часто даже не задумываясь, чьими словами мы выражаем свои мысли и эмоции. Он оказывает влияние даже на тех, кто, увы, редко берет в руки книгу. И даже молодые эпатажники-футуристы, которые в начале ХХ века собирались сбросить Пушкина с парохода современности, в конце концов заговорили его строками и стали жить по законам, которые установил в русской культуре автор «Руслана и Людмилы» и «Пиковой дамы».

Солнце Пушкина не закатилось и не померкло. Нет сомнений, что этот день останется особенным для России и через 100, и через 200 лет. Пушкин бессмертен — и с годами то и дело становится важнее и актуальнее. Он и для наших далеких потомков останется современником.

                                                                    Материал подготовила Ольга Лиходед Кочетова

 

 


 

Всемирный день охраны окружающей среды

 

image1-14

     

       Всех членов Кубанской народной академии поздравляю с Днём охраны окружающей среды и хочу предложить небольшой экскурс в историю деятельности академии на этом жизнеутверждающем поприще как защита среды обитания кубанского сообщества и отметить главное — инициатива учредителей КНА, ведущих учёных края, которые являясь свидетелями катастрофического ухудшения состояния природы края, истощения природных ресурсов, обострение социальных проблем, здоровья людей, сокращение биоразнообразия флоры и фауны обозначали их как следствие утраты сообществом уровня знаний о природе земли и края в частности, взяли на себя образовательно-просветительскую природоохранную деятельность, взяв за девиз русского защитника природы и патриота России Пришвина. Любовь к природе великой и малой Родине и есть Патриотизм.

     Следуя своим целям и задачам устава, многочисленных программ КНА на первый план своей деятельности поставила развитие природоохранного школьного образования. С этой целью была организована научная база в классической форме кафедры экологии и первым научно-практическим трудом стала образовательная основа — Программа  с региональной компонентой школьной с 5-го по 11-й класс дисциплины Экология, которая была поддержана Департаментом образования края. Труд был коллективный, но творческий. Коллектив возглавил Геннадий Иванович Молоканов. Мне было доверено подготовить учебник, по форме изложения материала доступным для восприятия старшеклассников 8, 11  классов в 1992г. Прикладная экология была издана и поступила в школы края.

     Сегодня всё стало историей, т. к. с гибелью СССР экологическое в форме прикладной экологии образование было активно вытеснить финансовым, в котором природа,  окружающая среда определены в качестве главного ресурса обогащения.

     Последним из природоохранного образования исключено регионоведение, которое заменено туристическим. Но мой энтузиазм не ушёл со временем, но с осмыслением понятия экологическое образование . Изучая труды Вернадского, Менделеева, пришла к убеждению — с экологическим образованием человечество Земли все отлично так как термин экология подразумевает научно-практическое осмысление законов природы, как системы и многогранной среды обитания. И эти законы описания природы изложены в узаконенных человечеством за всю историю его существования  отраслям знаний в биологии, химии, физике и конечно в первой отрасли знаний География. 

     Поэтому экологическое образование сегодня должно быть обогащено минимизацией природоугнетающих последствий, которые сопровождают деятельность и действие законов в этих дисциплинах нами разработаны методические рекомендации по экологизации школьных  дисциплин с 5-го по 11-й класс. 

     К сожалению, чиновники управляющие образованием в крае игнорируют   наши наработки.

     Спасибо!

 

     Витульская Н.В., Почётный академик Кубанской народной академии  

 


 

ЗНАЙ НАШИХ!

 

image1-15

     

     В Абинском Культурно-досуговом центре  сегодня (9 мая) чествовали тех, кто своим каждодневным трудом, бескорыстной волонтерской помощью и личным примером вносят неоценимый вклад в победу.

     Им вручили медали общественного признания «За Служение Отечеству», учрежденные комитетом семей воинов Отечества Краснодарского края.

image2-3

     Среди награжденных академик Кубанской народной академии Светлана Васильевна Ефименко. Депутат Горсовета 3, 4, 5 созывов (с 2015 года). Член постоянно депутатской комиссии по культуре, физической культуре и спорту, туризму, объектам культурного наследия, работе с молодёжью.

     Медаль вручена за волонтерскую деятельность: помощь на СВО (Плетение сетей, приготовление полуфабрикатов на СВО, гуманитарная помощь жителям освобождённых территорий (одежда, обувь, игрушки, книги, медикаменты, питьевая вода и т. д.); помощь нуждающимся (на операцию, при пожаре и т. д.); оказание ежемесячной помощи приюту животных.

     Светлана Васильевна проводит регулярно (6 раз в неделю) занятия для населения по здоровому образу жизни и причинно-следственной связи характера человека и его проблем и болезней. Является инициатором Маршрута Здоровья в городе Абинск. Со своей группой регулярно принимает   участие   в Чемпионате России по фоновой ходьбе. С 2016 года получено ТРИ 1-х места, ТРИ 2-х и ДВА 3-х места. А также получили статус ЛУЧШАЯ КОМАНДА РЕГИОНА.

image3-2

 

Использован материал газеты «Восход» гор. Абинск

 


 

С днем победы !

 

image1-15

     

Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас и Ваши семьи с Днем  Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день мы окончательно победили фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. Дорого далась эта победа нашему народу, погибло более 25 миллионов человек, в каждой семье есть о ком вспомнить…

День Победы в 2026 году приобретает особый смысл. Мы чествуем не только героев 1945 года, но и современных защитников Отечества. В этот знаковый день наши мысли и сердца обращены к тем, кто сейчас находится на передовой. И сегодня я хотел бы поздравить всех кубанцев, которые участвуют в боевых действиях. С нами Бог! Победа будет за нами! 

Желаю всем вам мира, благополучия и огромного человеческого счастья! Пусть дух Победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам, успехам и достижениям!

 

Президент Кубанской народной академии,

заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор                                                                                                                                          В.И. Комлацкий

 


 

Русские самовары

 

 Статья Вадима Вадимовича Евдокимова

image1-15

     

     Проходя по улице Мира, на перекрёстке с улицей Кирова, я поднимаю глаза на окна второго этажа старого здания Клинического госпиталя для ветеранов войн и кланяюсь им.

     В конце 50-х годов, когда я учился в нашем музыкальном училище на вокальном отделении в классе Константина Александровича Ардатова, нам, студентам, часто выпадало бывать в этом госпитале и выступать в концертах перед ветеранами войны, находящимися на лечении.

     Однажды, когда я пел песни о своём Чёрном море, ко мне подошла медсестра и сказала, что на втором этаже, где лежат раненые без рук и ног, услышали мой голос и просят подняться к ним и спеть хотя бы одну песню о море, защищая берега которого они отдали всё. Вот только сердце у них десантников с Малой земли, защитников Туапсинских перевалов и севастопольцев, штурмовавших Сапун гору, помнят всё.

     Я поговорил с баянистом, который аккомпанировал мне «Заветный камень», «Я море люблю», «Я был убит под Туапсе», «Тот, кто родился у моря» и другие. Он слегка потрогал клавиши и сказал: «Пошли».

     Прошли годы, мой друг Александр Васильевич Дудник стал известным композитором, написал для меня не менее двух десятков песен.

     Когда мы поднимались по лестнице, медсестра мне тихо сказала, чтобы мы не пугались её больных: «Это – бывалые герои войны. Они видят её во сне. Они кричат по ночам, стонут и просят почесать им стопы ног, которых у них давно нет. Их мучают фантомные боли».

     То, что я увидел в палате, так тронуло меня, что я чуть не заплакал. Побледнел и Саша, мой баянист.

     «Здорово, братишки! Кто из вас поёт о море?» - спросил нас лежавший напротив двери крепкий мужчина, облокотясь кутьёй левой руки в матрац.

     Я замешкался, а Саша вместо ответа растянул меха баяна и сыграл мне вступление песни «Прощайте, скалистые горы». Я спел первый куплет, а тот, что лежал у окна, сказал: «Не надо эту песню. Видишь, кровать пустая. Ушёл наш дружок с Рыбачьего. Нет его».

     «Ты, хлопец, откуда?» - спросил тот, что с культей. 

     «Я – туцапсинец, - ответил я. Всю войну мама спасала нас, четверых детей, от бомб и голода. Папа погиб в июле 1942. Пришла бумажка: “Ваш муж пропал без вести”».

     «Подойди ко мне», - сказал тот, кто молчал. Подержи меня за плечо. Видишь, русские самовары – это мы. Твою руку мне хочется пожать. Может быть твой отец лежит, где лежат и мои братья – на Семашко или Шахане. Много наших в те тяжёлые дни осталось лежать. Меня чудом нашла девочка. Шум подняла. Люди пришли, вытащили из оврага. Дальше рассказывать не буду.

     Спой лучше что-нибудь наше, севастопольское. Я ведь десантник. Нас на защиту Туапсе кинули. Много полегло. Да что я тебе рассказываю! Ведь сам знаешь, что там было в лесах и на горах».

     Вдруг он замолчал, а потом добавил: «Каштанов хочется. Принесёшь осенью?»

     Спел я им несколько песен сам. Слушали внимательно, а потом запели и они под аккомпанемент баяна. Я этих песен не знал, а Саша, обладая абсолютным слухом, мгновенно подхватывал мелодии, и песни полились в палате героев.

     Сестра нас остановила: «Скоро будет обход, людям надо приготовиться. Спасибо вам, ребята, от всего медперсонала госпиталя и от моих друзей-моряков Черноморского флота». Все заулыбались, и мы покинули палату.

     Каштаны осенью я принёс, но того, кому они были предназначены, уже не было, да и в палату нас не пустили, а сказали, что герои-моряки долго вспоминали нас и скучали. 

 


 

А ПРЕВРАТИЛИСЬ В БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ ...

 

image1-15

      Мы все хорошо знаем песню Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Такой эмоциональный посыл трагизма по поводу солдат, не возвратившихся с войны! Это символ смерти во имя жизни, это вечная боль и плач, это души героев, улетающих в вечность.

      Изображение журавлей, несущих память об ушедших, стало воплощаться   в различных творческих произведениях.  

      Так краснодарская художница Ольга Александровна Салькова — член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Кубани, почётный академик Кубанской народной академии написала картину, где изобразила журавлей   в виде стаи, летящей на фоне горящего неба. Она посвятила эту работу 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Картина полна тревоги, опасности, грусти и искреннего переживания, душевной боли…У неё ассоциировались образы этих птиц с собственными тяжелыми, трагическими переживаниями… Отдайте дань бессмертным «… и подают нам голоса...»

image2-2

Салькова О.А.  «А превратились в белых журавлей»

70х140 з.м.  2025г.

 

     Картину можно увидеть до 17 мая 2026 года в Краснодарском краевом Выставочном зале изобразительных искусств (гор. Краснодар, ул. Рашпилевская, 32). 

     Стихи Расула Гамзатова тоже были написаны не случайно, их сюжет  не выдумка…  

     В Северной Осетии во время Великой Отечественной войны  из семьи Газдановых ушли на фронт семь братьев, и все погибли. Это им, братьям Газдановым, благодарные потомки установили памятник у дороги Владикавказ – Алагир в образе летящих журавлей. Автор этого памятника Сергей Павлович Санакоев (1920–2002) -  осетинский скульптор. Скульптурная композиция, воплощенная в камне, вызывает глубокие душевные переживания. И не просто так, ведь история создания памятника имеет под собой трагические корни, история эта, к сожалению, не единственная в те годы…  

     Один сын Газдановых погиб в 1941-ом под Москвой. Двое — при обороне Севастополя в 1942-ом. После третьей похоронки не выдержало сердце Тассо, матери братьев... В 1943-ем в боях под Новороссийском, Киевом и в Белоруссии сложили свои головы ещё трое сыновей Газдановых. 

     Последнюю, седьмую похоронку местный почтальон отказался нести в почти опустевший дом ещё не так давно шумной и многолюдной семьи... Старейшины села сами пошли в дом, где сидел на пороге с единственной внучкой на руках Асахмат... Увидев скорбных односельчан, он всё понял, и сердце его, как и сердце жены, разорвалось от горя... 

      В свое время аварец Расул Гамзатов, побывав у памятника, был потрясен этим рассказом настолько, что в тот же день написал стихи «Журавли», а Ян Френкель сочинил музыку на эти слова. Без преувеличения, песня «Журавли» стала трагическим гимном – памятником всем погибшим на войне. 

      Прошел  81 год со времен той войны… Но эти образы нам и сейчас  близки и понятны … Всё повторяется.  И сегодня матери, семьи получают похоронки, идет СВО, гибнут наши воины, в весеннем небе, как и раньше, летят и летят журавлиные стаи… Вечная память героям, погибшим на полях сражений за нашу Родину…

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

 


 

Навстречу победе!

 

image1-15

 

    

     В эти дни люди в ожидании праздника победы в Великой Отечественной войне напряжённо следят за международной обстановкой. Становится особенно актуальными памятники, посвящённые воинам, погибшим при защите Отечества. Состояние некоторых желают лучшего. Кубанская народная Академия приняла этот импульс народной памяти. Под руководством академика КНА Литвина В. В., скульптора, члена Международной ассоциации профессиональных художников ЮНЕСКО студенты КУБГТУ Ларин Е. В. и Афанасьев П.Е. взялись за восстановление наиболее повреждённых временем. В ход пошли атмосферостойкие материалы и скульптурные инструменты. За несколько последних недель запланированные работы были выполнены. Перерывы в работе происходили из-за неожиданной дождливой погоды. 

     К празднику было все готово. К радости примешивается боль памяти бесстрашных героев, защитивших Родину.

     Тексты к фотографиям поясняют места восстановительных работ.

image2-2

Белореченский район. 

Закончили реставрацию монумента фигуры воина на братской могиле. 

image3-2

Реставрация монумента памятника воинам, погибшим в ВОВ 

село Школьное Белореченского района 

 


 

С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ И ТРУДА!

 

image1-15

 

     Традиция праздновать Первомай возникла очень давно, еще в конце 19 века. 1 мая 1886 года рабочие многих стран мира вышли на демонстрации с требованием введения восьмичасового рабочего дня. В результате жестоких действий властей по разгону демонстрантов несколько человек погибло, многие получили ранения, а организаторы были приговорены к казни. Именно в память об этих событиях 1 мая стал Днем международной солидарности трудящихся и по всему миру отмечался выступлениями рабочих с социальными требованиями. 

     Социальное звучание этого праздника сегодня изменилось. В 1992 году Верховный Совет РФ постановил переименовать эту дату в Праздник весны и труда, праздник всех людей, кто трудится,  создавая богатство страны. Этот день символизирует начало весны и несёт в себе большой эмоциональный заряд весеннего пробуждения. И пусть традиция широко отмечать этот праздник уходит в прошлое, он всё равно привносит в нашу жизнь много дружелюбия, радости и света.

     С Праздником Весны и Труда, с 1 Мая! Желаем, чтобы труд был посильным, достойным, облагораживающим, добросовестным, честным. Бодрости, света и знаний, эмоциональной насыщенности, результатов, идей, всегда твердо идти по выбранному пути к своей мечте, отбросив лень, не боясь препятствий, преодолевая преграды!

     Пусть результаты Вашего труда радуют и вдохновляют на дальнейшие свершения!

 


 

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения Виктора  Ивановича  Лихоносова – замечательного писателя Кубани.

 

image1-17

 

     ​​​​​Виктор Иванович родился  30 апреля 1936 года на станции Топки (сейчас — Кемеровская область). Детство и юность провёл в Новосибирске. Писатель в послевоенное время, оставшись без отца, жил трудную жизнь как и многие его ровестники. У Виктора Лихоносова в определенном смысле три родины. Первая – там, где он родился: Западная Сибирь, село (теперь – городок) Топки в Кемеровской области. Вторая – воронежские степи, село Елизаветино, где родились и выросли его родители – Иван Федорович, погибший на фронте в октябре 1943 года (о месте его захоронения Виктор узнал через 74 года после его гибели) и Татьяна Андреевна; оттуда они уехали в Сибирь. Третья родина Виктора Лихоносова – это, безусловно, славная казачья Кубань, южный форпост России, земля с богатейшей историей.

     Виктор мечтал быть актером, даже поступал вместе с Юрием Назаровым в театральное училище, но не прошёл. А с Назаровым они остались близкими друзьями на многие года.

     По состоянию здоровья едет на юг, на Кубань, где с 1956 по 1961 он учится на историко-филологическом факультете. Отучился на учителя в Краснодаре и стал преподавать в школе. Виктору Ивановичу было трудно работать в школе. У него с детства, с войны, плохо со слухом. К тому же он не знал и не любил методик. Педагогом он не стал, но любовь к литературе позволила стать ему хорошим писателем. Как он писал об этом? «..в литературу меня завлекла моя душа. Произведения Бунина мгновенно понравились мне своей едва уловимой музыкальностью, мерцанием самой жизни»… «Литература – это моё счастье! » …Это и его счастье и счастье почитателей его таланта как русского писателя. Вклад В. Лихоносова в духовное и литературное наследие Кубани и России отметило ЮНЕСКО. Автор романа ««Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» » был удостоен диплома конкурса «Культура и искусство», проводимого ЮНЕСКО и Оксфордской образовательной сетью. Виктор Лихоносов является лауреатом Государственной премии РСФСР. Виктор Иванович Лихоносов — советский и российский писатель, публицист. Член Союза писателей СССР с 1966 года. Жил в Краснодаре, возглавлял литературно-исторический журнал «Родная Кубань». Был членом высшего творческого совета при правлении Союза писателей Российской Федерации, почётным гражданином города Краснодара. 

     Давно уже нет этого человека, а его слова о многом заставляют размышлять и думать…«Мы потеряли непрерывность исторической жизни. На свете есть государства, в которых и история, и уклад, и традиции непрерывно передаются от праотцов, дедов, отцов к детям. У нас же все это прервалось, случился страшный надлом; когда то, что мы исповедовали веками, приказали уничтожать… Человек может выжить только благодаря памяти. Именно память в итоге формирует человека, как личность. Мы всегда должны понимать и помнить:  мама – это человек, подаривший жизнь; отец – человек, на которого всегда можно положиться; братья и сёстры – самые близкие люди после родителей; без Родины – человек – бездомный; ум, душа и сердце связаны неразрывно; боль – плохо; порадовать другого – подарить ему праздник, поддержать в минуты печалей или радостей – поучаствовать в сотворении чуда… И мы, бесспорно, должны хранить эти мгновения, ценить их. Человек без памяти ни жив, ни мёртв, он прекращает существовать как человек…».

     Лихоносов, погрузившись в историческую правду Кубани, казачьих проблем, побед и трагедий, в своих произведениях, особенно «Наш маленький Париж», критически смотрит и на «белую правду», и на «красную», да и на саму казачью Кубань:

     «Почему среди этнически русских всё меньше и реже вижу… русских по духу? Почему они как бы иностранцы? Что-то в самом деле случилось с нами, и первее всего — с нашей интеллигенцией. На Кубани это заметно особенно. Сорок лет живу в Краснодаре в томлении, спрашиваю: «Почему здесь нет того, что так сладко грело меня в Пскове, в Вологде?» Юг России особенно растерзан безродным кокетством и какой-то базарно-курортной сутолокой на скрижалях истории. Как много стало пустых русских людей! Русские потихоньку, помаленьку от всего своего отреклись…»

     Лихоносов писал реалистично, честно … 

     Пересыпь – это поселок в Темрюкском районе Краснодарского края, на севере Таманского полуострова, близ той самой Тамани. Купив там дом, Виктор Иванович перевез в него из Сибири свою стареющую матушку, военную вдову Татьяну Андреевну. Сам он жил с семьей в Краснодаре, но именно дом в Пересыпи стал для него смысловой точкой – точкой уединения и тишины. Всегда живший на людях, в центре событий, споров, всегда за что-то – в том числе и за себя, за право быть собой – боровшийся, он очень в этой тишине нуждался: «Ночная глушь, пустые холмы за лиманом, безлюдная дорога до Тамани, молчание воды и сухого камыша по-прежнему омывают мою душу кротостью. Бог возвращает нам все, едва мы покидаем свалку цивилизации».

     Виктора Лихоносова ещё постигать и постигать, такая правда, такая глубина…

     Летом 2021 года Лихоносов умер от ковида в одном из инфекционных госпиталей Краснодара. Согласно завещанию его похоронили рядом с матушкой. Здесь стоит надгробие с плачущим ангелом и чуть заметной на белом мраморе надписью: "Мать писателя". Могила писателя, которую нашли и убрали студенты… Жаль, что нет  должного увековечения памяти Героя труда Кубани и почетного гражданина Краснодара Виктора Лихоносова.

 

 ​​​​​image2-3

Материал подготовлен О.Е. Лиходед  

 

 


 

«Поехали!!!»

 

image1-16

 

          СССР стал лидером в мировой космонавтике в начале 60-х годов минувшего века. Будучи в состоянии холодной войны с США, Советский Союз также соревновался с ними и в космических достижениях — и выиграл гонку, раньше всех отправив человека в космос. Отбор команды для первого полета в космос начали в январе 1959 года, на   первом этапе были рассмотрены кандидатуры 3,5 тысяч пилотов реактивных истребителей; до последнего этапа дошли только 12 из них.

          Считается, что Юрия Гагарина выбрали после разговора академика Валентина Глушко с первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым из-за улыбки летчика. Германа Титова сделали главным дублером Юрия Гагарина: 12 апреля 1961 года они вместе направились на стартовую площадку космодрома Байконур, с которого должны были запустить космический корабль «Восток».

          12 апреля 1961 года советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт продлился 108 минут. Знаменателен на все времена возглас Юрия Гагарина во время старта ракеты – «Поехали»!

          После того как «Восток» совершил полный виток вокруг планеты, Гагарин спустился на землю, последние метры преодолев на парашюте. 9 апреля 1962 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ об учреждении 12 апреля нового праздника — Дня космонавтики. В 1968 году Международная авиационная федерация утвердила 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики, а 7 апреля 2011 года Генеральной Ассамблеей ООН этот день был провозглашен как   Международный день полёта человека в космос. Решение было принято в честь празднования 50-летия первого полёта человека в космос. 

          В свой профессиональный праздник космонавты любят рассказывать необычные истории из жизни и делятся суевериями, в которые верят. Оказывается, космонавты не любят понедельники — в этот день недели никогда не назначают вылеты.   Еще один неблагополучный        день — 24 октября. Дважды в истории — в 1960 и в 1963 годах — на Байконуре и неподалеку происходили катастрофы с жертвами. Космонавты никогда не подписывают фотографии и даже стараются не писать ручкой с черными чернилами незадолго до вылета. Это считается плохой приметой. Зато святая традиция каждого космического летчика — оставить автограф на двери номера в отеле «Космонавт», в котором проходит их последняя перед полетом ночь. Такой «вандализм» даже поощряется, и персоналу отеля запрещено стирать или закрашивать надписи. А еще перед полетом все российские космонавты возлагают алые гвоздики к кремлевской стене, где покоятся их коллега Юрий Гагарин, а также ученый и ракетостроитель Сергей Королев.

 

image2-2

 

***

Года прошли, но помню день весенний!
И этот очень яркий солнца свет!
Была среда, доска, ряд вычислений,
Решаем, пишем, и готов ответ!
И вдруг внезапно, правила нарушив,
Вошёл директор, тут же встали мы.
«Ребята», - голос был его приглушен,
«Сегодня, дети, праздник у страны!»
Волнуется, слегка дрожит рука,
Затихли мы, стоим в недоуменье…
Все замерли - не поняли пока,
И потому застыли в изумленьи.
А он продолжил: «В космос полетел
Наш космонавт - герой Гагарин Юрий.
Ребята, то прорыв», - сказать успел,
И то, что началось, сравнимо с бурей!
Да, радости предела не измерить,
На улицу во двор помчалась детвора!
Как трудно было в это нам поверить,
Все ликовали, нёсся крик: «Ура»!
Какие чувства были в те мгновенья?
Порыв восторга, гордость за страну!
И это пронесли мы, поколенье
Послевоенных лет, не видящих войну!

 


 

КО ДНЮ ГЕОЛОГА

 

Светлой памяти  Геннадия Александровича Майданцева

 

image1-15

     

     В начале апреля страна отмечает профессиональный праздник - День Геолога… 

     Это наш праздник — мой и моего мужа Геннадия, которого уже нет с нами 3 года.

     Мой муж был настоящим ГЕОЛОГОМ!

     Он очень любил свою профессию, добился огромных успехов в геологии. Геннадий работал в Краснодарской Геологоразведочной Экспедиции… Ему доверяли самые трудные объекты, и он всегда отлично справлялся с поставленными задачами! Всё успевал, имея незаурядные способности в любимом деле!

     Он один из немногих, кто согласился работать в Афганистане во время войны. В опасных, тяжелейших условиях руководил и обучал афганцев специализации в геологии. В то тяжёлое время написал диссертацию по медно-колчеданным рудным месторождениям Афганистана. Но защитить диссертацию не удалось, хотя получил высокую оценку министра геологии СССР Козловского, когда  тот посетил советских специалистов, работавших в тяжёлых военных условиях Афгана.

     Президент Афганистана Наджибулла наградил Геннадия медалью и орденом республики Афганистан за заслуги перед афганским народом. Вернувшись на Родину, Геннадий продолжил трудиться в Краснодарской ГРЭ и мечтал на заработанные деньги построить дом для семьи, которая ютилась в старых неблагоустроенных домах-бараках. И только начал закладывать фундамент под дом, как произошёл дефолт, и все деньги растаяли. Вот так бывает…

     Но всё также самоотверженно трудился и обеспечивал семью самым необходимым. Потом организовал кооперативное предприятие «ГЕО», собрав друзей-геологов…

     А уже на склоне лет стал заниматься продажей книг. Много читал, заинтересовался дохристианской культурой, стал сам писать на эту тему. Интересуясь открытиями в науках, стал активным членом Кубанской народной академии (КНА), позже став её президентом. Изучив множество материалов по интересующим темам, начал делиться знаниями, организовывал ежегодные тематические научные конференции с приглашением писателей и учёных со всей России и ближнего зарубежья. 

     На Книжном рынке, где он постоянно работал, организовал замечательный Клуб-магазин «Светозар», где собирались писатели, поэты, учёные, читатели и просто друзья…

Ирина Майданцева   

 


 

Наш юбиляр Мельников Анатолий Федорович

 

image1-15

     Почётный академик Кубанской народной академии, член Совета ветеранов Темиргоевского сельского поселения Курганинского района, Старейшина Темиргоевского казачьего общества, Анатолий Фёдорович отмечает свое 80-летие 5 апреля 2026 года.

    Знаменательным в биографии Анатолия Федоровича стало строительство пяти объектов гражданской обороны стратегического назначения, за возведение которых приказом министра обороны СССР Гречко ему было присвоено звание инженер-лейтенанта. В целом своей профессии Анатолий Федорович посвятил более 50 лет. 

      В 90-х годах Анатолий Федорович возвратился на свою малую родину – станицу Темиргоевскую Курганинского района Краснодарского края. Здесь он всецело посвятил себя исторической, поисковой работе, воспитанию подрастающего поколения. В 1998 году он организовал  клуб любителей резьбы по дереву «Дятел», предназначенный для занятий с трудными подростками. Через клуб прошло не одно поколение ребят, многие из которых стали лауреатами и призёрами краевых конкурсов. Наставник не только обучает мастерству резьбы, но и устраивает встречи с интересными людьми, ставшими примерами в жизни для многих кружковцев. 

      Анатолий Федорович– член Союза советских офицеров. Его внимание приковано к истории родной станицы, поиску новых интересных документов и фактов, имеющих историческую ценность. Он был инициатором установки в Темиргоевской памятников фронтовым шоферам, казакам-воинам- землепашцам, защитникам переправы через реку Лаба и памятника чернобыльцам. При его непосредственном участии   отреставрирован   мемориал «Скорбящая Мать», заложен фундамент храма Казанской иконы Божьей Матери, построены 2 часовни. В 2014 году по поручению администрации Курганинского района на базе  Темиргоевской СОШ № 16, ныне «Центр развития личности», Анатолием Фёдоровичем был организован музей патриотического воспитания. в котором собраны уникальные артефакты.  

    Анатолий Фёдорович –участник Всероссийских литературных конкурсов «Дорогами Победы» 2016, 2024 годов.  Он   концертирует   с произведениями на военно-патриотическую тематику в школах, библиотеках, госпиталях, санаториях.  

Уважаемый Анатолий Фёдорович!

      Примите наши сердечные поздравления с Вашим юбилеем! Вы пример проявления таких замечательных мужских черт, как стойкость, благородство и надёжность. Пусть у Вас всегда будет достаточно энергии для новых свершений, а ваш  жизненный опыт поможет находить верные пути. 

      Желаем, чтобы любое дело приносило успех, а ваша  общественная работа была и дальше  на пользу вашим землякам-станичникам,  Кубани  и  всей нашей Родине! Желаем Вам неиссякаемого запаса жизненных сил, здоровья!  

      Пусть в семье царит уют, общение с родными людьми приносит неподдельную радость, а завтрашний день вселяет оптимизм! Пусть ваши близкие дарят заботу и понимание, а друзья остаются надёжной опорой. Желаем Вам душевной гармонии, благополучия и ежедневных поводов для улыбки. Всего самого доброго!

 


 

С днем работника культуры!

 

image1-14

     Ежегодно в России 25 марта отмечают День работника культуры - профессиональный праздник деятелей искусства, сотрудников музеев, библиотек, театров и других учреждений. День работника культуры был установлен Указом Президента РФ от 27 августа 2007 года № 1111 "О дне работника культуры". 

 

Поздравляем всех работников культуры Кубани! 

 

     Благодаря Вашей деятельности наша жизнь становится ярче, насыщеннее и более прекрасной. Вы привносите в нашу жизнь красоту и глубину культурных ценностей. Желаем вам творческого вдохновения, полёта мыслей и фантазий, успешной реализации новых проектов! 

       Будьте здоровы и счастливы! Пусть будут здоровы и счастливы ваши близкие, а в ваших семьях царят гармония и любовь!

   Несите окружающим культуру, показывайте гармоничность и красоту творческих образов. Желаем вам удачи, вечного стремления к самосовершенствованию, долголетия и уважения со стороны близких и коллег!

 


 

С международным женским днем! С 8 марта !

 

e0fa662c0409db4921c9c5c3860a8801

 

Я знаю, что все женщины прекрасны
 

Я знаю, что все женщины прекрасны.

И красотой своею и умом.

Еще весельем, если в доме праздник.

И верностью, – когда разлука в нем.

Не их наряды или профиль римский, —

Нас покоряет женская душа.

И молодость ее…

И материнство,

И седина, когда пора пришла.

Покуда жив, – я им молиться буду.

Любовь иным восторгам предпочту.

Господь явил нам женщину, как чудо,

Доверив миру эту красоту.

И повелел нам рядом жить достойно.

По рыцарски – и щедро, и светло.

Чтоб души наши миновали войны

И в сердце не закрадывалось зло.

И мы – мужчины – кланяемся низко

Всем женщинам родной земли моей.

Недаром на солдатских обелисках

Чеканит память лики матерей.

Андрей Дементьев,

2003г. 

 

      Мы выражаем слова признательности всем женщинам, благодаря которым мир становится ярче и теплее, продолжается жизнь на земле, совершаются героические подвиги и разрешаются конфликты.

      Дорогие женщины Кубанской народной академии! Мы, мужчины, гордимся вашими успехами в профессиональной деятельности, уважаем и ценим вас за блестящий ум, жизненную мудрость, упорство в достижении поставленных целей, восхищаемся умением создавать семейный уют. Вы покоряете  нас своей душевной красотой.  Ваша любовь, терпение и колоссальная внутренняя энергия помогают нам, мужчинам, достигать успехов. Вам пожелать хотелось бы многого, но самое важное — пусть рядом с вами всегда будут те, кто приносит радость. Пусть ваши глаза не знают печали, а морщинки появляются только от смеха. Пусть ваши дни будут наполнены живыми, яркими, сильными эмоциями и настоящим волшебством! Пусть каждая минута этого праздничного дня дарит радость и любовь! Пусть впереди ждет много всего хорошего, светлого и доброго! Яркой вам весны!

      Желаем, чтобы каждый ваш день оставлял в вашей душе светлый след.  Пусть в ваших сердцах всегда живут любовь и взаимопонимание. Счастья, здоровья, благополучия и удачи, нежности и вдохновения, активного долголетия и процветания вам и вашим близким!  

    Мужской коллектив Кубанской народной академии

 


 

С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! С 23 ФЕВРАЛЯ

 

image1-14

 

 Уважаемые коллеги!

     День Защитника Отечества был официально установлен в 1922 году.

     Праздник посвящен дню создания Красной Армии, хотя по старому календарю день её образования — 28 января.

     До 1992 года праздник назывался Днем Советской армии и Военно-морского флота. После распада Советского Союза 23 февраля получил название День Защитника Отечества. Официальным выходным днем для всех граждан праздник стал лишь с 2002 года. 23 февраля считается не только праздником мужчин, но и всех тех, кто служил в армии, либо принимал участие в военных действиях, в том числе — женщин. На 2020 год свыше 41 тысячи военнослужащих-женщин проходят службу в ВС. В городах-героях России — Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Севастополе, Смоленске и Мурманске, в честь праздника запускают артиллерийские салюты. Традиционно, в Москве проходит торжественная церемония у стен Кремля — возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата.

     Этот праздник отражает приоритеты современной России, такие как патриотизм, преемственность поколений и уважение к защитникам Родины во все времена. Это не просто календарная дата, а символ национального единства и патриотизма, выражение глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны.

     23 февраля — выдающаяся дата для всех мужчин, кто когда-то имел честь носить погоны и военную форму, а также — для всех женщин, которые с тревогой и гордостью ожидали возвращения из рядов Вооруженных сил и с СВО своих сыновей, братьев, любимых.

     Желаем, чтобы боевые качества никогда не пригодились в вашей жизни, а мы, женщины, будем гордиться вами, мужчинами, в мирное время!

Женский коллектив Кубанской народной академии

 


8 февраля  свой профессиональный праздник отмечает все научное сообщество страны

 

sdrn25

​​​​

     Сегодня слова благодарности и уважения звучат в адрес тех, кто посвятил жизнь научной и исследовательской деятельности, кто причастен к формированию интеллектуального потенциала страны и родной Кубани.

     Во все времена отечественная наука была главной движущей силой прогресса, важнейшей составляющей национального богатства государства, его опорой и мощным ресурсом для развития всех отраслей экономики.

     На Кубани сформирован мощный научно-образовательный комплекс, сочетающий академическую и вузовскую науку. Основу комплекса составляют 18 государсвенны научно-исследовательских центров и институтов, и 10 государственных вузов. 

     Сегодня результаты научной деятельности как никогда востребованы. Благодаря вашей работе, уникальным достижениям  и передовым разработкам, которые успешно применяются в промышленности, медицине, сельском хозяйстве, информационной и гуманитарной сферах, укрепляется научный и технологический суверенитет нашей страны.

Уважаемые коллеги!

     Поздравляю Вас с Днем российской науки!  Пусть исследования приводят к важным результатам, гипотезы подтверждаются, а научные мечты сбываются!

     Желаю поддержки близких, понимания коллег и заслуженного признания в обществе! Здоровья, мира и благополучия вам и вашим близким! 


 

Президент Кубанской народной академии,

Заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор сельскохозяйственных наук,

професор                                                                                                                                                         В.И.Комлацкий

 


 

К 200-летию со дня рождения Михаила Евграфовича  Салтыкова-Щедрина

 

image1-13

 

«Нельзя сразу перевоспитать человека,

как нельзя сразу вычистить платье,

до которого никогда не прикасалась щетка».

(М.Е. Салтыков-Щедрин).

 

     10 марта 2025 года президент РФ В.В.Путин подписал Указ № 134 о праздновании 200-летия со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина. Этот факт говорит о значимости М.Е. Салтыкова-Щедрина и его произведений в истории России.

     Что нам известно об этом человеке? Михаил Салтыков-Щедрин — имя, которое навсегда вписано в историю русской литературы и знакомо многим еще со школьных времен. Его произведения, полные сатиры и глубокого социального анализа, уже более столетия волнуют умы читателей. Салтыков-Щедрин, словно зеркало, отражал пороки общества, обличая бесчеловечность и несправедливость царившего в России режима.

     Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (настоящая фамилия — Салтыков, псевдоним — Николай Щедрин) —один из наиболее известных сатириков XIX века, журналист, государственный деятель. Он родился  в селе Спас-Угол Тверской губернии 15 (27) января 1826 года и был шестым ребенком в семье.

     Начальное образование Михаил получил в домашних условиях. В десятилетнем возрасте мальчик сдал экзамены в Московский институт, в пансион   для дворян, куда был принят сразу в 3-й класс. В то время этот пансион входил в число лучших прогрессивных заведений, где обучались многие знаменитые писатели и поэты, среди которых:  Василий Жуковский, Александр Грибоедов, Григорий Данилевский, Михаил  Лермонтов.

     С 1836 года обучался в Московском дворянском институте, с 1838 — в Царскосельском лицее. В 1848 году за вольнодумие был отправлен в Вятку, где прожил восемь лет. Вернувшись в 1855 году из ссылки, Салтыков-Щедрин поступил на службу в министерство внутренних дел. В 1858 году Михаила Евграфовича назначили вице-губернатором Рязани, а затем Твери. В 1862 году Салтыков-Щедрин покинул государственную службу, устроился работать редактором в журнал «Современник». В 1864 году Салтыков-Щедрин вернулся на службу, заняв должность управляющего казённой палаты в Пензе, а затем в Туле и Рязани.       

     Если Пушкин был чиновником никуда не годным, то Салтыков демонстрировал прямо противоположные качества. Причём в уникальном сочетании. Дисциплина уживалась в нём с цинизмом, желание выслужиться - с честностью.

    Когда узнаёшь подробности службы Салтыкова, кажется, что тебя где-то обманывают. Не может такого быть, чтобы знаменитый сатирик, эталонный «печальник горя народного», «бичующий язвы и пороки реакционной России», был таким классическим чиновником.

     Всем не нравится, что Салтыков пишет легко, игриво и смешно. Самое интересное, что это не нравилось и ему самому. Он даже пробовал это в себе искоренить. Пытался писать многословно, со всеми полагающимися отступлениями и высокими раздумьями на высокие темы.

     Однако гению не прикажешь. В результате всё равно выскакивало абсурдное, но точное. Вот примеры его цитат:

     - Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...

     - Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?

   Из-под его пера выходит множество произведений, среди которых: «Письма из провинции», «Помпадуры и Помпадурши», «История одного города», «Культурные люди», «Господа Головлевы», «Благонамеренные речи». Во время работы в «Отечественных записках» писатель публикует свои работы исключительно в этом издании.

     Салтыков-Щедрин умер 28 апреля (10 мая) 1889 года в Санкт-Петербурге. Его смерть стала огромной утратой для русской литературы. В соответствии с его последней волей, он был похоронен на Волковском православном кладбище в Санкт-Петербурге, рядом с могилой знаменитого писателя Ивана Тургенева, которого он высоко ценил.

     Спустя почти 50 лет после его смерти могила Салтыкова-Щедрина была перенесена на Литераторские мостки, которые стали местом паломничества для многих почитателей его таланта.

 

Подготовлено О.Е. Лиходед


 

КУБАНСКИЙ ГУАР

 

Об особенностях культуры и успехах кубанской селекции в интервью        РБК ТВ Юг рассказал Почетный академик Кубанской народной академии Михаил Иванович  Волошин

 

image1-13

 

Стимулом для возобновления изучения гуара, устойчивого для российских климатических условий, послужило увеличение объемов использования гуаровой камеди в нефтегазовой и пищевой промышленности. В Краснодарском крае специалисты более 10 лет занимаются выведением сортов и разработкой технологии возделывания бобовой культуры

Мы сегодня будем говорить про гуар, вполне конкретную сельскохозяйственную культуру. Что она из себя представляет и насколько применима для  аграриев юга страны?

— Культура из тропической зоны возделывается в основном в Индии, Пакистане, в полупустынной зоне, но с муссонными дождями. В Краснодарском крае гуар  необходимо сеять семенами отечественных сортов в  чистую от сорняков почва, когда она прогреется до 20 градусов.

Какую пользу приносит это растение? В каких отраслях применяется зернобобовая культура?

— Наибольшее применение культура находит в нефтегазовой промышленности при бурении новых и восстановлении старых скважин. В Америке используется для добычи сланцевой нефти и газа. В пищевой промышленности добавка Е 412 (пищевая гуаровая камедь) для блюд быстрого приготовления, мороженого. При растворении в воде образуется гель, который хорошо сохраняет продукты.

В сельском хозяйстве гуаровая камедь используется для улучшения полевой всхожести семян зерновых и технических культур, сохранения структуры почвы и обогащения почвы за счет биологического азота (60-80 кг/га). Корневые выделения губительно сказываются на болезнетворных микроорганизмах. Аминокислоты, которые содержатся в вегетативной части и семенах, в последующем служат дополнительным питанием растениям. Продукты переработки семян гуара успешно применяются в кормлении животных, поскольку содержат около 50% протеина.

Гуар является перспективной культурой, поскольку является прекрасным предшественником для озимых колосовых культур. Уровень урожайности семян наших новых сортов гуара на опытных делянках составляет около 31 ц/га При возделывании широкорядным способом (45 см) посевная норма составляет 12 кг/га.

Пока культура выращивается учеными только на опытных участках. Как Вы оцениваете отечественный показатель уровня урожайности в сравнении с результатами в зарубежных странах?

— Пока на опытных делянках, но мы переходим на новый уровень работы — расширяются площади, которые могут буквально через год-два измеряться уже в сотнях и, может быть, в тысячах га за счет удачного коэффициента размножения. Нам удалось вплотную приблизиться к уровню урожайности в Израиле, где гуар выращивают при орошении.

Какая селекционная работа еще требуется по этой культуре? Чего сегодня не хватает специалистам?

— Нужно увеличить объем селекционных работ по качеству, то есть содержанию гуаровой камеди в семенах. Пока анализ очень дорогой. Если удастся найти другой метод оценки, то можно увеличить объемы работ и тогда успех будет обеспечен.

Учитывая положительные свойства культуры, считаю, что потенциал у гуара высокий. Это в особенности касается Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области, Республики Крым и Астраханской области. Стоит отметить, что в Крыму, Астрахани и северной части Ростовской области необходимо применять орошение.

Какие площади под гуар потенциально могли бы понадобиться нашей стране? Чем это обусловлено?

— В прошлом году в Тюменской области закончили строительство завода по переработке семян гуара. Процесс извлечения камеди сложный, поэтому гуар в отсутствии завода возделывался, в основном, на опытных делянках, при Кубанской народной академии на площади 50 га.

Если исходить из нынешней потребности для нефтегазовой и пищевой промышленности, то нужно где-то 25−30 тыс. га, В перспективе площади увеличатся по мере возрастания спроса на продукцию.

Для нас размещении завода в Тюменской области не совсем удобно, поскольку попутно с ценной гуаровой камедью нужно везти на большое расстояние  и кормовую массу, что составляет около 70%. Кормовые достоинства отходов при извлечении камеди высокие,- до 50% белка, но все равно, это нагрузка на логистику и, естественно, на стоимость.

Сама гуаровая камедь сейчас продается в рознице 350−370 руб. за кг. Мы покупаем в Индии за 200 руб.

Как Вы оцениваете сегодня интерес бизнеса к этой культуре?

— Интерес сильно возрос. Предстоит хорошо изучить потенциальную ценность гуара. Я это вижу, потому что уже больше 10 лет работаю с гуаром. Так, если выращивать картофель вместе с измельченной соломой или даже с семенами гуара, то в некоторых опытах урожайность картофеля возросла на 48% по сравнению с контролем. Это очень высокие прибавки, в которые иногда сам не веришь.

Кроме этого, в рамках экспериментов в крае есть идеи внести заранее гранулы из семян. В то время, когда есть влага, гуар накапливает ее и, несмотря на засушливый восточный ветер, сохраняет. Синтетические гелеобразователи очень дорогие, более 1 тыс. руб. А получить их натуральным способом, я думаю, будет дешевле. И самое главное, что мы получим урожай и в засушливый год.

Что сейчас мешает представителям бизнеса взять гуар, посеять его и заняться масштабированием этой культуры? Сертифицирован ли гуар? Можно ли приобрести семена для личного пользования?

— Причин несколько. Многие наши агрономы вообще не знают ничего о гуаре, а когда узнают, то интерес проявляется.

У нас сегодня зарегистрировано два сорта — «Вектор» и «Синус». Кроме этого, есть четыре сорта института растениеводства в Санкт-Петербурге. Препятствий для приобретения гуара нет. Нужно только желание.

Мы уже проговорили про завод, который открылся в Тюменской области. Если бы такой завод открывали на Кубани, сколько могла бы составить стоимость его строительства?

— Стоимость строительства и оборудования определяется производителем. Строить здания научились быстро и давно, а вот отечественных машин для переработки семян и извлечения гуаровой камеди нет.

Если все будет двигаться так, как сейчас, каковы перспективы развития этой культуры на Кубани и на юге страны в целом?

— Свои потребности мы удовлетворим — в пищевой, нефтяной, бумажной, текстильной промышленности. Большие перспективы открываются и в сельском хозяйстве  для структурирования и повышения плодородия почвы. Кроме того, гуар —довольно ценная культура как предшественник.

 


 

Наш юбиляр Калайджян Ашот Андраникович

 

image1-12

  Калайджян Ашот Андраникович отмечает свой 80-летний юбилей 22 января 2026 года. 

     Доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный деятель науки Кубани.  Победитель конкурса Правительства Российской Федерации по программе «Старт», а также Победитель конкурса департамента сельского хозяйства  Краснодарского края, городского и других инновационных проектов, участник конкурса Президентских грантов в 2024 году. 

     Ашот Андраникович - Почётный академик Кубанской народной академии, является председателем научно-технического совета КНА. Его научные труды посвящены исследованию культуры подсолнечника: селекции, генетики, иммунитету, ботанике, систематике, эволюции, экологии, растениеводству, агротехнологии, в опубликованных им  в соавторстве 488 научных работах, 2-х авторских свидетельств на изобретения, одного патента, а также в 11 ссылках зарубежных учёных на эти труды. 


Уважаемый Ашот Андраникович! 

          Примите в этот прекрасный и ясный день искренние поздравления с Днём Вашего рождения! В Ваш юбилей мы обращаемся к Вам с пожеланиями здоровья, счастья, благополучия!

     Ваша преданность основному делу жизни — селекционной работе, даёт  свои замечательные плоды. Пусть профессиональные достижения становятся фундаментом для новых высот, а личное счастье наполняет каждый день особым смыслом.

          Пусть  этот юбилейный год принесёт Вам, Ашот Андраникович, воплощение самых смелых планов и  стратегических задач.  Желаем в новом году Вашей жизни крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия. Пусть мудрость и опыт продолжают служить Вам надёжной опорой в решении важных   вопросов,  а любовь близких согревает Вашу душу и даёт силы для дальнейшей жизни! Будьте счастливы и успешны!


Коллектив Кубанской народной академии 

31 декабря - Поздравление с Новым 2026 годом!

image1-12

​​​​​     Дорогие академики и члены Кубанской народной академии, 

а также читатели нашего сайта!

     Примите самые искренние и теплые поздравления с наступающим 2026 годом! Уходящий год невозможно оценить однозначно. Для кого-то он стал настоящим испытанием на прочность, а для кого-то — годом новых возможностей, годом реализованных проектов и желаний. К большому сожалению, прошедший год оказался годом потерь значимых для нашей академии людей. Вечная им память.

     Но жизнь продолжается и мы приобрели новых лидеров, чья энергия, большой творческий потенциал и высокие человеческие качества пойдут на пользу академии, что позволит нам в дальнейшем решать более сложные задачи.

     Сердечно поздравляем вас с Новым 2026 годом и Рождеством! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, душевной стойкости, уверенности в своих силах и оптимизма, а ещё - любви и гармонии вам и вашим семьям!

     Пусть всегда с вами будут ваши родные и друзья, а в ваших домах царят благополучие и процветание!

     Искренне надеюсь, что все наши общие успехи и достижения приумножатся в наступающем году, а невзгоды и неприятности останутся в уходящем. Пусть грядущий 2026 год станет для вас годом больших возможностей и воплощения самых грандиозных планов!

     С Новым годом!

 

Президент Кубанской народной академии,

 Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

Почетный работник агропромышленного комплекса России,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

                                                                                                     В.И. Комлацкий

В академии состоялось юбилейное отчетно-перевыборное собрание

    13 декабря   2025 года в гостиной Центра национальных культур состоялось юбилейное отчетно-перевыборное собрание Кубанской народной академии.

    Кубанская народная академия, созданная по инициативе экс-губернатора Краснодарского края Николая Игнатовича Кондатенко 35 лет назад,  объединяет в своих рядах творческих людей разных профессий, безгранично любящих свой край и стремящихся сделать всё для его процветания.

    Академия — это организация с богатой историей, прогрессивным настоящим и надёжным будущим. Незыблемой основой для её развития служат традиции, заложенные её создателями.

    Были заслушаны отчеты руководителей секторов о проделанной работе. Затем к присутствующим обратилась Почётный академик Витульская Нина Васильевна, которая, отметив достижения президента академии, доктора сельскохозяйственных наук,  профессора, заслуженного деятеля науки РФ, Почётного работника агропромышленного комплекса России Василия Ивановича  Комлацкого, предложила  переизбрать его на очередной срок. Коллектив дружно поддержал предложение Нины Васильевны.

    На собрании доктору сельскохозяйственных наук, заслуженному деятелю науки Кубани Калайджяну Ашоту Андраниковичу был вручен диплом Почётного академика, а Пащенко Людмиле Николаевне и Копытько Виталию Сергеевичу–дипломы академиков Кубанской народной академии.

    За вклад в развитие академии, активное участие в её жизни были вручены приветственные адреса членам академии.

Поздравляем Василия Ивановича с переизбранием на новый срок! Успехов Вам, профессор!

image2-2
image4-3
image6-2
image5
image4-2

Собрание Академии 13 декабря 2025 года

image1-11

​​​​​​

 Уважаемые члены Кубанской народной академии!  

     Сообщаем Вам, что юбилейное, отчетно-перевыборное собрание Академии состоится 13 декабря (суббота) 2025 года в гостиной Центра национальных культур по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, дом 53.

     Начало собрания в 15.00. 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Приветствие президента академии

2. Вручение дипломов избранным Почетным академикам и академикам Кубанской народной академии

3. Заслушивание руководителей секторов КНА 

4.  Отчет президента о проделанной работе КНА за 2021-2025г.г.

5. Поздравление президента к 35-летию Кубанской народной академии 

6. Продление полномочий президенту академии, выборы/назначение  президиума, ученого секретаря, научно-технического совета, ревизионной комиссии, технического директора  

7. Подведение итогов, разное

     О невозможности присутствия на собрании просим заранее информировать учёного секретаря академии.  

Президиум Кубанской народной академии


 

Обращение к юбилейному XXXV собранию Кубанской Народной Академии

image1-10_146411

Дорогие члены Кубанской народной академии!

     Поздравляю с юбилеем, который знаково совпадает с годами новейшей истории Кубани постсоветского времени! 

       Перед социумом Российской Федерации и Краснодарского края стояла задача управлять всеми сферами жизни по новому закону о местном самоуправлении, принятие которого почти совпадает с регистрацией Кубанской народной академии.

     Духовно-просветительская КНА достойно выполняла свое предназначение, организуя просвещение в области православия, образование в области местного самоуправления, в сфере рационального природопользования. С этой целью при Институте дополнительного образования Куб ГУ была создана кафедра, члены которой разрабатывали образовательные программы, учебно- методические пособия, которые были лицензированы, а программа православного просвещения была одобрена митрополитом Исидором. 

    КНА инициировала и добилась принятия Департаментом науки и образования края Программы региональной компоненты по дисциплине «Экология» в школах и средне- образовательных учреждениях. С подачи КНА в органах местного самоуправления была введена штатная единица территориального эколога, которые по её программам получали в Куб ГУ второе высшее образование - эколог.

     К заслуге КНА следует отнести успешное участие в возрождении казачества и проведение Первого международного съезда в Краснодаре,  в президиуме которого я была удостоена чести сидеть.

     Именно КНА считает необходимым доверить казачеству общественный контроль за состоянием и рациональным пользованием природных ресурсов края.

      Честь и хвала живым и светлая память ушедшим академикам!

    Единственно что можно отнести к недоработке академиков - это слабая преемственность поколений, отсутствие последователей среди подрастающего поколения, чем успешно занимался Литвиненко Владимир Петрович.

   Сегодня КНА достойно возглавляет доктор сельскохозяйственных наук,  профессор, заслуженный деятель науки РФ, Почётный работник агропромышленного комплекса России, член Академии естественных наук, атаман межрегиональной общественной организации «Всекубанское казачье Войско» Василий Иванович Комлацкий, которому следует и впредь доверить судьбу Кубанской народной академии!

     Всем доброго здравия!

 

Витульская Нина Васильевна

Почётный академик Кубанской народной академии


 

Ушел из жизни Александр Федорович Бабичев

image1-9_499908

     6 ноября 2025 года на 85 году после тяжелой и продолжительной болезни ушёл из жизни Бабичев Александр Фёдорович - академик Кубанской народной академии, инженер-экономист. 

     Занимался исследованием нетрадиционных источников энергии. Им создана антенная система «энерговолновых движений»  продольных и поперечных волн с полной октавой звукового ряда с революционной для современной науки теории био-МГД-генераторов с использованием инфраполя спектра электромагнитных колебаний рентгеновского диапазона частот, изданы книги. 

     За время службы в ГАИ получил нагрудный знак «Отличник милиции», юбилейные награды. 

     Разделяем скорбь и горечь невосполнимой утраты вместе с родными и близкими Александра Фёдоровича. Добрая память о нём останется в наших сердцах.  

      

Коллектив Кубанской народной академии 


 

С ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

image1-12

      С 2005 года Россия празднует День народного единства – в память о  событиях далекого 1612 года. После долгого перерыва (1917 – 2005 годы) традиция возобновилась – государственный выходной 4 ноября особенно радует верующих православной церкви, в календаре которой это — день Казанской иконы Божией Матери.

      Поздравляем с Днем народного единства! 

     Этот праздник  явился отражением единения разных народов, народностей России в борьбе с захватчиками. Принцип единства народов в таком многонациональном государстве, как Россия, стоял у истоков её создания и входит по сей день как основополагающий в построении  нашего государства.   В единстве наша мощь и достоинство! 

       Сегодня хочется пожелать силы духа, свободы, независимости, стабильности, уверенности, мирного неба над головой!

     Пусть крепкой и устойчивой будет связь нашего народа, пусть каждый гордится своей историей и державой, пусть для наших людей каждый день будет счастливым, ясным, радостным!


 

Наш юбиляр Брусенцов Анатолий Сергеевич

 

image1-9

 

     Академик Кубанской народной академии, кандидат технических наук, доцент кафедры «Процессы и машины в агробизнесе» Кубанского   государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина, изобретатель, автор восьми   патентов,   Анатолий Сергеевич Брусенцов 31 октября отмечает свой  50-летний юбилей.

     Значимых успехов в профессиональной деятельности он во многом достиг благодаря прекрасному образованию, полученному в Краснодарском высшем военном авиационном училище и Кубанском государственном аграрном университете.

 

Уважаемый   Анатолий Сергеевич!

 

     Примите самые искренние поздравления и выражение глубокой признательности за Ваш вклад в развитие науки!  Быть ученым – это значит быть терпеливым, вдумчивым человеком, обладающим невероятным запасом знаний, эрудиции, терпения, умением анализировать и сопоставлять.

     В этот день от всей души хотим пожелать Вам почёта и уважения, всеобщего признания и перспективных предложений!    Желаем из кандидата стремительно и уверенно идти в доктора наук! Великих достижений Вам и грандиозных успехов!

22 октября отмечается 155-летие со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина, выдающегося русского писателя, поэта, переводчика и первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе (1933). 

 

image1-11

"Твой труд переживет тебя, поэт.

Переживут творца его творенья…»

И.А. Бунин

 

Иван Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже. Его отцом был мелкий чиновник и почти разорившийся дворянин Алексей Бунин. Мама, Людмила Чубарова, отличалась кротким и впечатлительным нравом. Происхождение из дворян и жизнь в условиях бедности позволили будущему писателю наблюдать не только быт образованного общества, но и жизнь простых людей. С ранних лет  он под влиянием семьи пристрастился к чтению, а первое стихотворение написал в восемь лет. Гимназию Иван Бунин окончил, сдав экзамены экстерном; далее было лишь самообразование.

Изначально Иван писал много стихов, потом пошли небольшие рассказы. Постепенно он стал больше внимания уделять прозе.  К началу 1900-х годов Иван уже был признанным писателем: получил две Пушкинские премии Академии наук, стал почётным академиком и активно участвовал в литературной жизни.

Октябрьские события 1917 года он встретил в Москве. В это время литератор вёл дневник, записи которого позже легли в основу книги «Окаянные дни». Этот дневник стал важным документом эпохи: в нём Бунин резко осуждал революцию и категорически отвергал советскую власть. Позиция Ивана вступала в прямую полемику с поэмой Александра Блока «Двенадцать», написанной в 1918 году. Как отмечал литературовед Игорь Сухих, «Блок услышал музыку революции, Бунин — какофонию бунта».

Иван Алексеевич не принял Октябрьскую революцию 1917 года, восприняв её как трагедию русской национальной культуры. В 1918 году Бунин с женой покинули Россию, охваченную революционными волнениями. Они отправились в Одессу. В 1920 году вместе с семьей переехал во Францию, где прожил до конца жизни.

Первый раз имя Ивана Бунина появилось в списке претендентов на Нобелевскую премию в 1922-м. Это была инициатива Ромена Роллана. Однако в тот год премия досталась поэту из Ирландии Уильяму Йетсу.

В начале 30-х годов стараниями писателей-эмигрантов из России имя Бунина снова оказалось среди соискателей на эту премию, и в 1933-м по решению Шведской академии он получил заслуженную премию в области литературы. Награда вручалась литератору за «раскрытие типично русского характера» в прозе.

Бунин писал лаконично, точно и поэтично. Его проза звучит музыкально, каждое слово в ней взвешено и несёт смысловую нагрузку. Автор стремился к чистоте языка и психологической правде. Среди его главных произведений — роман «Жизнь Арсеньева», повести и рассказы, собранные в циклах «Тёмные аллеи», «Суходол», «Деревня» и дневник «Окаянные дни».

Иван Бунин умер 8 ноября 1953 года в Париже, и был похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Он остался в истории русской литературы как классик, сумевший соединить традиции XIX века с художественными исканиями XX века, и как писатель, чьи произведения до сих пор трогают читателей своей искренностью, глубиной и мастерством. Более всего Бунин любил природу, умело воспевал красоты родной земли.

Произведения последнего классика русской литературы знают и читают в нашей стране люди разных возрастов.

Материал подготовлен О.Е. Лиходед

12 октября - день работников сельскогохозяйства и перерабатывающей промышленности

image1-10

          В эти дни аграрии страны и края отмечают свой профессиональный праздник. Это время подводить итоги, а для нас – сказать слова благодарности людям, которые вносят огромный вклад в продовольственную безопасность страны.

     Кубань занимает первое место в стране по производству валовой сельскохозяйственной продукции. В регионе производится 10% зерна, 17% сахарной свеклы, 15% семян подсолнечника, 37% виноградных вин.

  Животноводство – одно из стратегических направлений агропромышленного комплекса. Эффективные антикризисные мероприятия и финансовая помощь государства позволяют животноводческим предприятиям показывать не только экономическую стабильность, но и уверенное движение вперед В рейтинге всех регионов страны Кубань занимает второе  место по объемам производства молока.

    С каждым годом сельское хозяйство края становится крепче и современнее. В него  приходят многомиллионные инвестиции, открываются новые предприятия. Цифровые системы управления производством, внедрение генетических исследований, робототехника, улучшение условий труда – все это уже есть в крае.

          В нашей организации много работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Мы искренне поздравляем всех с вашим профессиональным днём! Спасибо за вашу преданность малой родине, упорный и кропотливый труд во благо всего народа!

          Удачи всем, кто обрабатывает землю и обеспечивает нас едой, которую мы видим на наших столах! Пусть работа всегда приносит удовольствие, каждый год будет урожайным, животные здоровыми и послушными, а инновации и технологии и дальше облегчают вашу жизнь.

 Желаем счастья, здоровья, долголетия и любви!  С праздником!

Наш юбиляр Труш Александр Николаевич

image1-8_586905

          5 октября свой 65-летний юбилей отмечает Труш Александр Николаевич -  академик Кубанской народной академии, коренной житель Кубани. 

          Александр Николаевич в 1983 году закончил  политехнический институт. С 1990 года стоит у истоков возрождения кубанского казачества. За свою многолетнюю  деятельность в казачестве Александр Николаевич был неоднократно награждён. 

          Много лет  Александр Николаевич занимается изучением и популяризацией казачьих традиций и верований. С этой целью он публикует свои материалы на сайтах в Интернете. Некоторым темы более глубоко освещены им в изданных  книгах.  

 

 

 

Уважаемый Александр Николаевич!

          В этот день мы не просто поздравляем Вас с красивой датой, а искренне благодарим за большое сердце и светлую душу, которая согревает всех, за букет лучших человеческих качеств, которые Вы щедро дарите окружающим.  

          Желаем Вам здоровья, счастья, сокрушительного везения! Пусть оптимистичное настроение Вас не покидает, а благополучие в семье и в делах способствует желанию творить и достигать целей! 

Коллектив Кубанской народной академии

5 октября всемирный день учителя

      

image1-9

 

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!

 

 

«Школа составляет громадную силу,

определяющую быт и судьбу

народов и государства…»

Менделеев Д. И.

 

    Уже 30 лет, с 1994 года, 5 октября во многих странах мира отмечается День учителя. В этот день принято благодарить педагогов за их тяжелый, но благородный труд. Его учреждение было принято решением ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) в 1994 году. Однако для многих этот праздник имеет более долгую историю. В Советском Союзе педагогов чествовали в первое воскресенье октября еще с 1960-х годов. С 1994 года Россия стала отмечать этот день вместе с мировым сообществом 5 октября.

    Часто можно услышать, как аттестуют авторитетного специалиста: "У него были отличные учителя!" Об этом и русская поговорка – "Дерево и учитель познаются по плоду". В Древней Руси складывалось искреннее почтение к учителю.... Он был отцам отец и учителям учитель... добрый пастырь, праведный учитель, неподкупный наставник..."

    Школа ныне как растревоженный улей, занята энергичными поисками новых путей обучения, привития навыков самостоятельного мышления,  гуманизации человеческих отношений. Словно прорвалась запруда, и на простор вышла раскованная инициатива. И самое главное в этой ситуации, –сохранить уважительность, доверие, милосердие. Важно в порыве, погоне за новым, не потерять добротное старое.

    Первостепенная задача современной школы - возрождать личность учителя – просветителя! Учитель не может, не должен быть двуликим - хорошим преподавателем и плохим человеком. Есть мнение: дети любят красивых учителей. Хочется уточнить: детям кажутся красивыми умные учителя. Иначе говоря, знающие, талантливые, добрые, справедливые.

    Личность и ценности учителя имеют большее значение, чем конкретный предмет, который он преподает. Хороший учитель, который терпелив, искренне любит учиться и всегда проявляет большое сочувствие и энтузиазм, оставит неизгладимое впечатление на учащихся и внесет значительный вклад в целостное развитие маленького человека, юноши.

    Войну выигрывает учитель, сохраняет мир учитель, будущее любого государства зависит во многом от учителя. Ведь это он воспитывает будущего солдата, политика, врача и т.д. Это главное лицо в государстве на самом деле.

 

От всей души поздравляем всех педагогов, преподавателей  с профессиональным праздником!

Желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и профессиональных успехов! Пусть каждый ваш урок будет успешным, а ученики радуют отличными результатами и тёплыми словами признательности!

Счастья вам, благополучия и новых достижений в вашей благородной и важной миссии!

«Поэзия Есенина – это послание русского мира всему человечеству»…

image1-8

       3 октября 2025 года исполняется 130 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина…

       Значение Есенина, как русского  поэта, трудно переоценить. Он является поэтическим воплощением России, символом русского восприятия мира, символом русской души. Не зря после смерти поэта гроб с его телом три раза обнесли вокруг памятника Пушкину.  А памятник Сергею Есенину был сооружен на Тверском бульваре в Москве, через дорогу от памятника Александру Сергеевичу Пушкину…

       В короткой статье сложно подробно написать о нем и его поэзии. Поэт, его творчество, его характер, его жизнь, поступки, чувства – всегда останутся за гранью. Это две разные личности – поэт и человек. Творчество и жизнь это лишь две касательные линии, не всегда они могут пересекаться, но всегда следуют рядом.   

       Любой человек – это космос, огромный внутренний мир с его загадками и проблемами. Восприятие Есенина как человека и поэта будет всегда носить субъективные черты.  

       Отношение Есенина к революции кратко можно описать так: поэт не стремился отвергать советскую власть – он просто не может принять её уклада, чувствуя себя лишним человеком. А такого обращения к себе  власть не прощает: после трагической гибели Есенина было запрещено его имя, стихи. 

       Только в начале 40-х годов прошлого века, в начале Великой отечественной войны, его стихи были официально признаны.Кроме нашей страны его стихи известны далеко за её пределами и переведены на 150 языков. Сергей Есенин – поэтический символ русской души, России, её вечная песня….

       « Не жалею, не зову, не плачу…» – это строки, которые знают все! В них вечная жизнь поэта…

 

Наступила пора осенняя

Наступила пора осенняя,

Не услышать пения птах!

Вспоминают Серёжу Есенина

роща, клён и туман в лугах!

 

Здесь твой дом и душа, и песня,

что летит и звенит над Окой!

В ней и горе, и радость вместе –

всё, что выстрадано тобой…

 

Прямо в небо летят паутинки,

гонит ветер пожухлый лист.

Промелькнул силуэт на тропинке, 

солнца диск опускается вниз.

 

Осветил он дом с мезонином,

куст рябины, красивый забор…

Здесь душа твоя бродит поныне

и о грустном ведет разговор.

 

От любви нелегко отказаться,

если в сердце она глубоко.

Лида, Лидочка* – белое платье

и смеющееся лицо!

 

Многих будешь любить ты женщин,

но не то это будет, не то! 

Видно, так тебе было завещано,

не зацепит никто так, никто!

 

Ах, Серёжа, певец златорусый!

Утопил в синеве своих глаз!

Не серчай, я покой твой нарушу.

Помолюсь о тебе в этот раз…

 

 

Лида, Лидочка* - Лидия Кашина (Кулакова) помещица села Константинова, первая любовь С.Есенина.

 

 О.Е. Лиходед.

22.09.2025г

22 августа отмечается День Госудраственного флага России

 

0424def3d13c73b40feb79012a6d33db

Уважаемые коллеги!

    Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага России, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Этот день – повод вспомнить о важности и значении государственного символа для каждого гражданина страны.

    Государственный флаг – это значимый символ любой страны, символ, который побуждает верить, побеждать и испытывать гордость за свою Родину! С флагом шли наши деды и прадеды на бой и побеждали; с флагом наши спортсмены добивались высоких достижений на самых престижных соревнованиях!

    В этот торжественный день хочется пожелать вам успехов в развитии нашего российского государства, а также крепкого здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне! Флаг – это символ уважения и преемственности поколений, и пусть с каждым днем гордо реет, давая понять каждому, что наша держава могуча и сильна!

 

Скреплённый кровью и отвагой,

Как символ мира и весны.

Подняли знамя над Рейхстагом

России храбрые сыны.

 

Россия — светоч гуманизма,

Пробившийся сквозь толщу тьмы;

Стальной оплот патриотизма,

Великой праведной борьбы.

 

Зажгла огонь Олимпиада,

На Родину вернулся Крым.

Не ради славы и парада

Горды Отечеством своим.

 

Благословенна Русь святая

От недр земли до кромки гор.

Виват, Россия!

Виват, благая!

Виват, российский Триколор!

Л.М. Яцышина, академик КНА,

педагог, концертмейстер

   

19.08.2025 погиб Рева Вячеслав Петрович

 

image1-7

    

     19 августа 2025 года в дорожно-транспортном происшествии трагически погиб  РЕВА Вячеслав Петрович на 79 году жизни, академик Кубанской народной академии, принимавший активное участие в её работе на всех этапах.

     Президент Кубанской народной академии и весь  коллектив выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Петровича Рева.

     Светлая память о Вячеславе Петровиче навсегда останется в наших сердцах.

 

Коллектив Кубанской народной академии

 

   

Русскому географическому обществу 180 лет

 

image1-6

     Всех причастных или по достоинству оценивающих РГО, поздравляю с юбилеем и хочу проинформировать о том, что человек Земли изучение места своего существования начал с описания всего, что увидел и использовал в жизни, в первой области знаний - ГЕОГРАФИЯ, которая стала основой просвещения, воспитания и образования человека.

     Далее наука ГЕОГРАФИЯ стала объединять всех энтузиастов всех областей деятельности и знаний в общественное объединение, в том числе в России в РГО, в котором я имею честь состоять с 1949 года, вступив школьницей в г. Тбилиси Грузинской ССР.

     Всем успеха в воспитании патриотических чувств с помощью знаний географии Малой и Большой Родины!

 

 

Почётный академик Кубанской народной академии,

действительный член Русского географического общества,

награждена Большой Серебряной медалью

Русского географического общества

Нина Васильевна Витульская

   

09.08.2025 г. Краевой фестиваль "Кузнечное дело Кубани"

 

Фестиваль прошел в поселке Мезмай Апшеронского района уже в семнадцатый раз и собрал мастеров народных ремесел. Участников фестиваля приветствовали  представители краевой и районной администрации, казачьих организаций, в том числе, президент Кубанской Народной Академии, атаман Всекубанского казачьего Войска член постоянной комиссии по работе с общественными  объединениями казаков Совета при Президенте РФ  по делам казачества, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор с.-х. наук, профессор, казачий полковник   В.И.  Комлацкий.

 

1-2

 ​​

Этот год является юбилейным для создателя этого фестиваля, потомственногокубанского казака, директора Детской школы искусств традиционных ремесел Кубани  М.И.Скворцова. Вручая ему приветственный адрес, В.И.Комлацкий отметил, что Михаил Иванович создал уникальный архитектурно-этнографический музей кузнечного дела Кубани. Бережно храня    традиции и культуру кубанского казачества, служа Отечеству и Вере Православной, он несет основы кубанской культуры детям, развивая в них патриотизм и  гордость за родной край.

 

2211


   

Наш юбиляр Скворцов Михаил Иванович

image1-6

 

13 августа 2025 года Скворцову Михаилу Ивановичу исполняется 75 лет.

     Михаил Иванович почётный академик Кубанской народной академии. Он директор детской школы искусств традиционных народных ремёсел Кубани, Заслуженный деятель культуры Кубани, мастер декоративно-прикладного искусства Кубани, член Союза художников СССР, член Союза художников России, член Международной ассоциации  изобразительных искусств, Лауреат Государственной премии в области науки и образования, культуры,  победитель (гран-при) международного конкурса медальерного искусства «Возрождение медали. Париж-87»

Уважаемый Михаил Иванович!

     Примите искренние и сердечные поздравления с Юбилеем! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, душевной гармонии, благополучия, неизменной поддержки родных и друзей. Пусть радость, оптимизм и удача никогда не покидают Вас, а все самые добрые слова и пожелания, сказанные в этот день, воплотятся в жизнь!

     Ваши замечательные качества: Ваш уникальный педагогический опыт, который позволил воспитать ни одно поколение высоко духовных, творческих людей, умение ладить с людьми, решать многочисленные проблемы, чутко улавливать жизненные перемены, воспринимать новое и претворять это новое в жизнь – снискали Вам заслуженное уважение коллег.

Коллектив Кубанской народной  академии


   

Наш юбиляр Епифанцев Петр Филиппович

380FEE48-7088-4BCF-8D52-F59EC3CE0A14

 

 10 июля 2025 года исполняется 80 лет Почётному академику Кубанской народной академии Епифанцеву Петру  

 Пётр Филиппович - ветеран МВД России – награждён шестью Правительственными наградами — медалями  з а добросовестную службу в органах МВД, именными часами Министра МВД СССР.

Уважаемый Петр Филиппович!

     Поздравляем Вас с Юбилеем! Желаем, чтобы над головой всегда было мирное небо, а нежные лучи солнца не переставали радовать душу! Обширный жизненный опыт пусть станет крепким щитом, защищающим от неудач, а крепкое здоровье пусть помогает достигать поставленных целей!
   

День памяти и скорби

image1-5

«Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!»…

(Василий Лебедев-Кумач)

 

     22 июня 2025 года исполняется 84 года  со дня начала Великой Отечественной войны. С 1996 года эта дата Указом президента России бъявлена  Днем памяти и скорби.   

     22 июня, в память о начале Великой Отечественной войны, на территории России приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры,
на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.     

     Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

     22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всем протяжении границы. Бомбардировкам подверглись Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Брест, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат.

     Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. В годы Второй мировой войны против Советского Союза, имевшего первоначальную численность населения чуть более 190 млн человек, воевала европейская коалиция численностью более 400 млн человек.

     Самым трудным в истории Великой Отечественной войны был 1941 год: за 6 месяцев 1941 года безвозвратные и санитарные потери РККА составили 4 473 820 чел. Потеряно 67% стрелкового оружия, 91% танков, 90% орудий и миномётов, 90% боевых самолётов. Врагу удалось захватить территорию, на которой проживало 40% населения страны.

     Брест первым принял на себя удар фашистской армии. На рассвете 22 июня 1941 года крепость, в первую очередь казармы и жилые дома командного состава, были подвергнуты мощному артиллерийскому обстрелу, после чего укрепления была атакованы немецкими штурмовыми отрядами. Три с половиной тысячи человек против целой вражеской дивизии, усиленной танками, самолетами, артиллерией. В результате кровопролитных боев и понесенных потерь оборона крепости распалась на ряд изолированных очагов сопротивления.  28 дней длилась героическая оборона Брестской крепости. Почти все защитники погибли, но их подвиг навечно вписан в летопись Великой Отечественной войны.

     Командование немецких войск планировало закончить войну с СССР за 6-8 недель. Но только у стен Бреста были задержаны крупные воинские части противника на месяц.

     Гитлеровская Германия, вероломно напав на нашу Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить советское государство, истребить миллионы людей, поработить народы СССР.

     Прошло уже 84 года  со дня начала страшного события. Далеко это время, заросли окопы, ушли те, кто это пережил, выросли и состарились те, кто родился в это время.

     Почему же вопрос о прошедшей войне так актуален не только в нашей стране, но за ее пределами? В условиях развернувшейся против России информационной войны, освещение этих событий является своеобразным индикатором.

     Задача наших сегодняшних врагов – исказить прошлое в угоду политических нападок на нашу страну. В какой-то мере это удается. На обывателя, не отягощенного знаниями, выливаются тщательно подобранные материалы о кровожадности правительства Советского Союза, репрессиях, неблаговидных поступках руководства во главе со Сталиным.         

     В завершении приведу слова Президента Российской Федерации             В.В. Путина из его выступлений в честь памятных дат окончания и начала войны:

«Наша ответственность перед прошлым и будущим – сделать всё, чтобы не допустить повторения страшных трагедий…

…забвение уроков истории неизбежно оборачивается тяжёлой расплатой. Мы будем твёрдо защищать правду, основанную на документально подтверждённых исторических фактах, продолжим честно и непредвзято рассказывать о событиях Второй мировой войны.

     Мы помним уроки Второй мировой войны и никогда не согласимся с искажением её событий, с попытками оправдать палачей и оболгать подлинных победителей. Правда и справедливость на нашей стороне. Вся страна, общество, народ поддерживают участников специальной военной операции. Мы гордимся их смелостью и решимостью, той силой духа, которая всегда приносила нам только победу. Склоняем головы перед нашими боевыми товарищами, погибшими смертью храбрых в праведном бою за Россию».

     Этот день напоминает обо всех погибших в боях, замученных в неволе в фашистских концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений. В этот день мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

     Приглашаем присоединиться к Всероссийской акции «Минута молчания» и почтить героический подвиг наших предков, сражавшихся и победивших на фронтах Великой Отечественной войны, а также тех, кто ковал Великую Победу в тылу.

     Давайте все вместе почтим память погибших минутой молчания!

Мы помним…

 

В июне ночи коротки.
Сакральный день солнцестояния.
Как от войны мы далеки,
И день далек - тот день отчаянья!
А я понять всё не могу,
Живя в другом тысячелетии -
Зачем так верили врагу
И не спаслись от лихолетия!?
Легко сейчас вести нам речь,
Ведь мы не жили в это   время.
Что я могу?   Свечу зажечь -
Как символ скорби и успения…

 

Подготовлено по печатным материалам Интернета

академиком КНА Лиходед О.Е.

С Днем медицинского работника !

69fa1cbe78b302f6a1ceaf245000e636

С днем

Медицинского работника !

    День медика — важный праздник для любого человека, ведь благодаря вашей ежедневной работе сохраняются миллионы жизней!

Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть - это здоровье свое и своих близких, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. День медицинского работника это праздник не только врачей, но и фельдшеров, медсестер, младшего персонала, ведь никакой современный прибор не заменит чуткого и внимательного отношения к больному. Специфика этого праздника такова, что многие из медиков будут отмечать его на рабочем месте, леча пациентов. Учрежден День медицинского работника Указом Верховного Совета СССР 1980 года «О праздничных и памятных днях».    

     Коллектив Кубанской народной академии поздравляет с профессиональным праздником всех работников медицинской отрасли. Ваша профессия — это каждодневный труд, несущий добро, заботу и свет, позволяющий людям вновь становиться здоровыми. Желаем Вам достижения значительных результатов в медицине, успеха, доброжелательных пациентов, бодрости и оптимизма.

     Спасать жизни людей, сопереживать им, лечить их боль в любом её проявлении— это труд, который отнимает много времени, которое можно было бы потратить на себя. Но медик — это человек, который в первую очередь протянет руку помощи окружающим. Спасибо, что вы есть!

12 июня - День России !
12-iyunya-nasha-strana-otmechaet-vazhnyy-gosudarstvennyy-prazdnik-den-rossii_1720005079466704928_2000x2000

 

Повязан кровью и отвагой

Победный символ той весны

Подняли знамя на Рейхстагом

России храбрые сыны!

Пример трудов и героизма

Веками избранной судьбы

Россия - пик патриотизма,

Великой праведной борьбы!

Зажгла огонь Олимпиада

На Родину вернулся Крым;

Не ради славы и парада

Горды Отечеством своим.

Виват, Россия! Виват, благая, -

Поэт всем сердцем воспевал;

Святая Русь моя родная,

Ты выше гимнов и похвал.

( Людмила Яцышина, академик КНА

педагог, концертмейстер высшей категории,

лектор общества «Знание»).

 

Кубанская народная Академия

поздравляем всех с Днем России!

 

     День России — это знаковый день для каждого гражданина этой изумительной, неповторимой и необъятной страны. Её величие и мощь вызывает трепет и уважение. Пусть в душе каждого гражданина будет место для любви к своей Родине. Желаю всем счастливого будущего, светлых надежд и исполнения желаний.

     Пусть Сила Духа предков принесет развитие и благополучие, даст силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее, а щедрость российской земли принесет достаток и уют, умиротворение и гармонию в каждый дом! Пусть ваши дети и внуки будут счастливыми и живут с уверенностью в завтрашнем дне! Здоровья и мира вашим семьям!

     Счастья вам и процветания, дорогие соотечественники!

6 июня в России отмечается Пушкинский День России - день рождения Александра Сергеевича Пушкина

149007064_s1200

Дорогой поэт! Примите поздравления!
Вот опять июнь, и Вам несут цветы…
Славим Вас в день Вашего рождения –
Устаёте Вы от этой суеты…
 Хочется Вам, чувствую, покоя,
Тихой песни, запаха реки,
Под платаном спрятаться от зноя,
Посидеть,  как те вон старики…
Ну, а может,  хочется промчаться
На коне лихом за ветром вскачь,
Со своей Натальей повстречаться
И сказать ей: «Милая, не плачь…».
Гению не чужда проза жизни –
Этим - близок нам, и этим же велик…
Был как все? Нет, он в своей Отчизне
Гласом совести и чести быть привык…
Не елейничай перед великим Предком,
А спроси со строгостью себя:
Кто к нему придёт через столетье?
Будет ли здесь Русская земля!?      

(Ольга Лиходед,

академик кубанской народной академии)

 

Пушкинский день России раньше, в советское время, назывался Пушкинским праздником поэзии. Пушкинский день России отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации "О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России".

Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога. Он явился основателем качественно нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой эстетики. Во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты.

Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент. Пушкин – любимый русский писатель, поэтому объяснять – почему именно 6 июня, в день его рождения, было решено сделать День русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому, что Пушкин – это наше все.

Литературное творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О сколько нам ошибок чудных…», «Я к вам пишу - чего же боле?».

В России Пушкинский день (в советское время - Пушкинский праздник поэзии) давно отмечается во многих городах России. В этот день проходит множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

Давайте и мы сегодня вспомним самые интересные факты из биографии любимого поэта.

1. Эфиопия является, вероятно, родиной предков поэта. В столице этой африканской страны — Аддис-Абеба в 2002 г. Был установлен памятник А.С. Пушкину. На мраморном постаменте слова: «Нашему поэту». Там еще в 17 веке жил прадед поэта — Ибрагим Петрович Ганнибал. Его: африканского арапа, подарил Петру I турецкий султан. Однако, его африканские корни идут по материнской линии, интересен также тот факт, что по отцовской линии Пушкин происходил из разветвлённого, но нетитулованного дворянского рода, который восходил по генеалогической легенде к «мужу честну» — Ратше, являющемуся современником Александра Невского. Пушкин часто писал о своей родословной.; Он ценил и уважал своих предков, видя в них образец древнего рода, истинной «аристократии», увы не снискавшего благосклонности правителей и «гонимого».

2. Пушкин неплохо помнил себя с четырех лет. Например, он несколько раз рассказывал, как однажды в детстве на прогулке заметил как трясется земля и сильно дрожат колонны, а, как известно, последнее, хотя и не сильное, землетрясение в Москве было в 1803 г, тоесть когда Пушкину было 4 года.

3. Интересно, что уже в 8 лет Пушкин сочинял на французском языке небольшие комедии и эпиграммы. Однако, сам поэт говорил, что начал писать с тринадцати лет.

4. Еще один интересный факт о Пушкине, а именно о его таланте, который оставил след в гимне России того времени, так в 1816 г. государственным гимном нашей Родины стал всем известный английский гимн, название которого: «Боже, храни короля». Его перевел Жуковский, но дополнил текст Пушкин. Он был переведен как «Боже, царя храни» в 1833 году.

5. А.С. Пушкин неплохо знал французский и английский, итальянский и немецкий, а также латинский, испанский, греческий, и многие славянские языки – некоторые в совершенстве, а другие не прекращал изучать всю свою недолгую жизнь. В его библиотеке было 3560 томов книг — 1522 наименования, из них 529 на русском языке и 993 — на других языках.

6. Забавный факт о Пушкине: в 1818 году после болезни («горячки») ему обрили голову, и он некоторое время носил парик. И Пушкин, будучи в парике, в Большом театре, во время, наверное, самой патетической сцены, жалуясь на жару, снял с себя парик и тут же принялся им обмахиваться как веером! Этим своим нестандартным поведением он насмешил, зрителей сидевших рядом.

7. Дуэль с Дантесом была 21-й для поэта. Пушкин был инициатором 15 дуэлей, четыре из которых состоялись. Остальных не произошло в результате примирения сторон, как правило, стараниями друзей нашего вспыльчивого «светила». Первая дуэль поэта случилась в Царскосельском лицее.

8. И еще несколько интересных фактов о Пушкине: согласно последним официальным данным, в России насчитывается более восьмисот человек, которые могут документально доказать свое родство с Авраамом Ганнибалом. В 1937 г, к 100-летию со дня смерти Пушкина, Царское Село переименовали в город Пушкин. А если верить «Британской энциклопедии» изданной в 1961 году., то Евгений Онегин — является первым русским романом (хотя и в стихах). Еще в ней сказано, что до поэта Пушкина русский язык фактически был не пригоден для какой-либо серьезной художественной литературы. Вот как велик наш поэт в глазах британцев.

Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

 

К Чаадаеву

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

1818

А.Пушкин

Поздравление с Днём Победы!

123

 

Дорогие мои коллеги!

 

     Поздравляю вас с наступающей  знаменательной датой в истории нашей страны:   80-летием Победы советского народа  в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!

     9 мая 1945 года – священная дата для всех поколений, ставшая символом         великого героизма и единения нашего народа, верности Родине. На алтарь Великой Победы положили жизни миллионы лучших сыновей и      дочерей. Их имена золотыми буквами навечно вписаны в героическую летопись грандиозной битвы с врагом. Более 26 миллионов погибли в период 1941-1945 гг.

     Бессмертен подвиг победителей. Вечная слава всем участникам Великой       Отечественной войны! Земной поклон дожившим до сегодняшнего дня ветеранам войны и тыла, всем кто не сломился, пройдя через ад кровопролитных боев и трудовую битву в военные и послевоенные годы, сохранил душевную красоту и оптимизм, веру и надежду. К сожалению, время неумолимо; ушли почти все ветераны, немногочисленны и труженики тыла.

 

     Но по пути своих героических дедов и прадедов идут сегодня их внуки и правнуки, выполняя сложную задачу государственной важности по освобождению братской Украины от преступного нацистского режима. Они делают все возможное и невозможное, чтобы отстоять великие ценности России: родной язык, традиции, свободу. В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью бойцов - участников специальной военной операции, отдавших свои жизни ради будущего России.

     Пусть этот светлый майский праздник придаст чувство гордости за нашу Родину! Пусть в эти праздничные дни отступят все тревоги, а светлое настроение придет в каждый дом, где свято хранят  память о бессмертном подвиге  дорогих сердцу людей.  Пусть этот праздник, как и      прежде,  сплотит, соединит крепкой нитью все поколения вашей семьи!

     От всей души желаю всем здоровья, светлых, долгих и спокойных дней жизни, душевного тепла, внимания и заботы близких! Счастья, благополучия, мирного неба над головой! С Днем Победы!

 

Президент Кубанской народной академии,

Заслуженный деятель науки РФ,

Почётный работник агропромышленного комплекса России

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор                                                                                           

В.И. Комлацкий

 

С Днем Победы !

image1-2

                           С ДНЁМ ПОБЕДЫ!                          

  

В канун 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Кубанская народная академия рада приветствовать в своих рядах единственного очевидца  этой войны, Почётного академика КНА Данильчук Светлану Ивановну!

image2

     Вот о чем кратко рассказала Светлана Ивановна в своих воспоминаниях о военном времени.

     «В 1943 году, после освобождения Краснодара нашими войсками и партизанскими отрядами, отряды детей из нескольких краснодарских школ возили на сбор урожая в адыгейскую станицу  Абадзехскую. Из Краснодара отряды везли поездом, а потом до места назначения  шли пешком. Поселили нас, школьников, в чистые бараки с чистым постельным бельём.  Дни были насыщенными. С утра в  лесах собирали яблоки и груши, оттаскивали их на сушилки. Потом сухофрукты грузили в мешки и отправляли на фронт, который был очень близко.  Несмотря на  тяжелое время, кормили нас очень хорошо: питание было 3-х разовым, горячим. Давали и яйца, и молоко, и печенье. Учителя перед сном рассказывали интересные истории и сказки.  После перенесенной оккупации этот трудовой лагерь был для нас раем. Мы успевали и потрудиться, и набегаться, наиграться.  А в начале нового учебного года я была направлена на работу в железнодорожную школу воспитателем оздоровительной площадки и одновременно участвовала в восстановлении железнодорожных и трамвайных путей в Краснодаре.  Дел в разрушенном немцами городе было много, поэтому  мы молодые комсомольцы, пионеры всегда с готовностью отзывались! Победу встретили в ожившем городе, как и все в нашей стране, с ликованием и радостью! Город бурлил, везде были  счастливые, радостные лица. Люди обнимались, плакали и смеялись одновременно. Плакали потому что  у многих погибли родные и этот день для них болью отзывался в сердце».

 

Опять пришел Победы день !

 

image1

Опять пришел Победы день!

Ольга Лиходеи Кочетова

 

Опять пришел Победы день!
Весенний, с майскими дождями.
Для городов и деревень –
Великий праздник со слезами.

В России, где сменилось всё -
До основанья мир разрушен,
Храним мы в сердце и несем
Победы свет - он не потушен.

Тот свет для нас - родник души,
Он единенье наше, наше всё!
Он голоса, что слышаться в тиши
И боль души – она жива ещё.

Я слышу: предки в колокол звонят
Усердно, будят нашу совесть.
Им нет покоя - души их не спят.
Опять война и в семьях горесть!

И вместо праздника – поминки вновь.
Везут солдат с войны кровавой.
Отдали жизнь свою, пролили кровь
За ту Победу, что покрыта славой!
Победу давнюю, которую ковали
Отцы и деды тех, кто ныне враг.
А внуки, правнуки? Врагами стали…

И данность эту не принять никак.

Фашизм гуляет по Европе снова,
На Украине поднял он свой флаг!
Лишил людей родной земли и крова,
Такое натворил, что просто мрак!

Война любая - это преступленье
Тех, кто давно уж совесть потерял,
Надеюсь, что не будет им прощенья,
От тех, кто вместе раньше воевал.

Очнитесь, украинцы! Отрезвейте!
Вы братьев убиваете на поле.
И заповедь забыли: «Не убейте»,
Вы ружья взяли по своей же воле!

Когда от вас, слепых, уйдет морок,
Поймете, наконец - не с теми бились.
Каким же страшным будет ваш урок,
Что вы не Богу – Сатане молились!

 

Ушла из жизни Кириллова Татьяна Фёдоровна

 

image1-5

    30 апреля 2024 года на 71 году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни скончалась Татьяна Фёдоровна Кириллова — академик Кубанской народной академии с 2006 года, с 2024 года являлась талантливым успешным руководителем сектора «Культура и традиции русского народа», пользовалась уважением коллег.   

     Известна своими работами в области дохристианского периода в истории России и русской азбуки.

    Выражаем соболезнования родным и близким покойной.   

С изумрудной свадьбой !

 

image1-11

Уважаемые Яна Павловна и Сергей Абдулович Козыревы!

 

Сегодня мы, коллектив Кубанской народной академии, поздравляем вас, наших уважаемых академиков Козыревых, с юбилеем семейной жизни!

Вы вместе уже 55 лет, это больше полувека! Такая   дата, означает, что вы — настоящие «половинки» душ друг друга. Изумруд – символ этого замечательного юбилея, и мы  хотим пожелать вам, чтобы ваше счастье и любовь были так же яркими, прочными и блестящими, как этот драгоценный камень! Пусть ваша семейная жизнь будет наполнена счастьем, здоровьем и радостью!

Пройдя через 55 лет совместной жизни, вы накопили огромный опыт и мудрость, которыми можете делиться с другими. Ваша любовь и забота, которыми вы окружаете друг друга и своих близких, вдохновляют нас на подражание! Ваша изумрудная свадьба — символ    нерушимой любви и преданности. Пусть годы только укрепляют ваши узы, а каждый миг наполняется теплом и заботой. Желаем вам здоровья, гармонии и новых счастливых воспоминаний! Пусть любовь, что вы     берегли, остается вечной, а каждый день приносит счастье. Желаем вам здоровья и мира в душе!

Наш юбиляр Соболевская Галина Александровна

 

image1-10

4 мая Галине Александровне исполняется 75 лет !

 

     Специалист энерго-информационной и натуропатической медицины, член ККЦ ЮНЕСКО, главный редактор газеты «Исцеление», врач-натуропат, академик КНА, писатель, член Союза журналистов России. Автор более 100 уникальных методик оздоровления без лекарств. Ею написано более 100 эксклюзивных книг по естественному оздоровлению на основе методов квантовой терапии, технологий здорового образа жизни и космоэнергетики.      Результативность разработок подтверждена врачами на уникальном оборудовании нелинейной квантовой диагностики в медцентре «Исцеление», на базе которого были проведены пресс-конференции и мастер-классы для пациентов из России, Чехии и  Германии.

     Галина Александровн была ведущей передачи на ТВ  "Медицина третьего тысячелетия", неоднократно участвовала  в программах по ЗОЖ на центральном телевидении (НТВ, «Домашний», СТС, «Фотон»  и др.) За уникальные технологии естественного оздоровления в 2013 году  удостоена высокой награды – ордена ККЦ ЮНЕСКО.

     Дважды совершала паломничество в Иерусалим ко Гробу Господнему; жила в Индии, в ашраме Аватара третьего тысячелетия Сатья Саи-Бабы.

 

Уважаемая Галина Александровна!

 

Сердечно  поздравляем вас со славным юбилеем! Пусть будут частыми радостные и приятные события в вашей жизни, пусть неизменная удача и везение постоянно сопутствуют вам. Желаем успехов во всех ваших делах и благих начинаниях.

Здоровья вам крепкого и долгих, счастливых лет жизни! Неиссякаемого оптимизма, радостного настроения, уважения, искренней любви, исполнения  всего, что задумано! Пусть будет  в  вашем уютном доме мир, добро, гармония, душевная теплота и достаток!

Счастья Вам на долгие годы!

Наш юбиляр Зеленский Григорий Леонидович

 

image1-9

1 мая 2025 года ему исполняется 75 лет!

Григорий Леонидович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, автор более 400 научных статей и публикаций, в том числе 30 на английском языке, 40 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством защищено 22 кандидатских, одна докторская диссертации. Григорий Леонидович является известным ученым в области рисоводства, одним из ведущих селекционеров по рису не только  в Российской Федерации, но и в мире. Им создано 30 сортов риса, из которых 23 внесены в Государственный реестр РФ и допущены к использованию на Северном Кавказе.

     Григорий Леонидович - профессор кафедры генетики, селекции и семеноводства Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина», в течение 20 возглавлял эту кафедру. Он  является также главным научным сотрудником отдела селекции ФГБНУ «Федеральный  научный центр риса»

     За научное обеспечение и большой вклад в развитие рисоводства Зеленскому Г.Л. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Кубани» (1997 г.). Он является Лауреатом премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры (1999 г.) за создание современных сортов риса. Награжден Почетной Грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2001 г.) и Администрации Краснодарского края (2011 г.). Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2017 г.).

Уважаемый  Григорий Леонидович!

         Примите слова искренней благодарности за Вашу преданность выбранному делу, сохранение исследовательских традиций и развитие науки в нашем крае.

Живите дерзко и весело, продолжайте двигаться вперед, навстречу новым свершениям, будьте успешны и счастливы!

Желаем вам любви и признательности ваших близких, улыбок  на лицах любимых людей! Мир Вашему дому!

С ЮБИЛЕЕМ!!!

С Праздником Весны и Труда!

 

image1-10

Поздравляем Вас с первым днем мая. Желаем Вам радости вдохновенного совместного труда, коллективной сплоченности и единения с теми, кто Вам дорог!

  Смело ставьте перед собой цели и покоряйте вершины. Пусть результаты Вашего труда радуют и вдохновляют на дальнейшие свершения. Многие уже по-новому смотрят на простые вещи: солнечную погоду, радостных и трудолюбивых людей. А ведь они так важны!

  Всем членам Кубанской народной академии - оптимизма, здоровья, энергии и новых свершений!

 

Первомай из истории праздника

 

О.Е.Лиходед

image1-9

     В России 1 мая отмечают Праздник весны и труда. Ранее он отмечался как день солидарности трудящихся всех стран! С политическим наполнением, с красными флагами, с лозунгами, транспарантами на демонстрацию выходили колонны предприятий, образовательных учреждений, коллективы рабочих, колхозников, ученых, студентов и школьников. Сейчас уже с таким размахом этот день не отмечается…

     Праздник имеет давние корни. Еще в Древнем Риме 1 мая проводили праздничные ритуалы и церемонии с одной целью — угодить нимфе, одной из семи сестер-плеяд, богине плодородия Майе (Майесте). Этот праздник перестали отмечать после распространения христианства. При этом название последнего весеннего месяца до сих пор носит имя персонажа римских и греческих мифов.

     На Руси в ночь на 1 мая славяне встречали Живин день, чествовали богиню жизни, весны и плодородия — Живу, Живену. Гулянья в честь праздника проводили у засеянных полей, чтобы покровительница дала больше урожая и приплода у скота в новом году. После захода солнца было принято разводить костры у водоемов. Считалось, что, если окунуться в воду, можно очистить душу от грехов. Проводился также и обряд очищения пространства с помощью ритуальных танцев у костра. И, конечно, отмечающие прыгали через огонь. По поверью, чем дальше человек сможет прыгнуть через языки пламени костра, тем длиннее будет его жизнь. Вокруг костров водили хороводы, устраивали игры

     Европейцы в ночь на 1 мая продолжают отмечать Вальпургиеву ночь. В древности считалось, что нечистые силы пытались помешать наступлению весны, могли навести порчу на людей и животных. Чтобы защититься от нечисти, люди жгли костры и ходили с факелами. Сейчас праздник популярен в Швеции, Германии. Как и сотни лет назад, жители разводят костры, водят вокруг них хороводы, встречая таким образом весну. В Чехии и Словакии в кострах жгут чучела ведьм и устраивают народные гулянья.

   История Первомая как праздника трудящихся связана с трагическими событиями. 1 мая 1886 года в американском городе Чикаго прошла первая массовая демонстрация рабочих, в которой приняли участие от 30 до 40 тысяч человек. Они требовали сократить 15-часовой рабочий день до восьми часов в сутки и выделить два официальных выходных в неделю. Волна протестов прошла и в других городах США. Забастовки привели к стычкам со стражами правопорядка, в результате погибло и пострадало много людей. Организаторов митингов приговорили к смертной казни.

     В память о погибших в борьбе за свои права на Конгрессе II Интернационала в Париже в 1889 году был подписан указ о назначении 1 мая  Днем международной солидарности трудящихся.

     В Российской империи первомайский пикет в первый раз прошел в 1891 году. Под Петербургом почти 200 человек под руководством социал-демократа и революционера Михаила Бруснева провели первую так называемую маевку. 

    После Октябрьской революции, когда к власти пришли большевики и многие требования трудящихся были выполнены, праздник стали отмечать в стране официально.  В 1918 году 1 мая провозгласили Днем Интернационала.

     В 1928 году членами ВЦИК Совета народных комиссаров РСФСР было подписано постановление, согласно которому 1 и 2 мая стали выходными днями для всех граждан страны. Политические лозунги и требования начали сменяться на поздравительные слоганы: «Слава человеку труда!», «Мир! Труд! Май!», «Заветам Ленина верны!», «Да здравствует 1 мая!».

     В 1970-х годах в СССР праздник переименовали в День международной солидарности трудящихся, а  1 и 2 мая остались выходными днями для всех граждан страны.

     В 1990 году демонстрации и шествия рабочих коллективов по случаю празднования 1 мая были проведены на Красной площади в последний раз.

     В 1990-е годы Первомай сохранился в календаре, но воспринимался населением как наследие Советского Союза.

     До революции в Кубанской области, как и по всей России, широко отмечали Пасху. Но и так называемые маевки тоже уже были. И между двумя этими праздниками в то время началось нешуточное противостояние. Интересные факты приводит Сергей Николаевич Шаповалов, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России КубГУ, в научной статье: «Пасха и Первомай: борьба старого и нового быта на Кубани в 1920-1930-е гг.».

     По свидетельствам современников, «зачастую во время празднования Пасхи наблюдались уличные драки и другие действия, нарушавшие общественный порядок. Например, в рапорте полицмейстера Екатеринодара за 1903 г. отмечалось, что городская молодежь в праздничные пасхальные дни устраивала драки, особенно на Котляревской, Кузнечной, Садовой и Гривенской улицах, где «…не давала проходу публике, врывалась во дворы жителей, била им окна…»

     Гораздо спокойнее проводились маевки. По воспоминаниям екатеринодарца М.Г. Зорина, «ежегодно разными контингентами жителей в городе и в разных местах вне его устраивались «маевки», но по-разному… К 7 часам утра все учащиеся в гимназии собирались в ее дворе… выходили на Красную улицу и под звуки ученического оркестра… стройным маршем двигались… за город, в Круглик - небольшой лесок на северо-востоке, недалеко от Екатеринодара. За учащимися ехала линейка с продуктами питания… Пройдя в Круглик, все сразу же разбредались по лесу - кто ловить мотыльков и кузнечиков; иные устраивали борьбу…

     А вот рабочие уже в то время справляли свои «маевки» по-иному. Это были не праздники, как их тогда понимали, это были скорее сходки - рабочие собрания… Собирались, правда, не без закуски и выпивки и не без лес для ловли рыбы, обсуждали политические вопросы…»

     В 1917 году с согласия Временного правительства рабочая маевка приобрела статус легального праздника и выходного дня. В документах Кубанской области этого периода 1 Мая обозначено как День рабочих. Но из-за Гражданской войны в 1918-1919 гг. у нас он не отмечался.

     Первое серьезное противостояние произошло в 1918 году, когда среда Страстной седмицы выпала на 1 мая. Тогда Поместный собор принял постановление о недопустимости для верующих участия в каких-либо уличных шествиях. Советское правительство же в ответ подписало декрет «О невыдаче наградных к Пасхе»…

     А одно из первых полных совпадений Первомая и Пасхи произошло 1 мая 1921 г. Власти Кубани сделали все возможное, для того чтобы максимально задействовать население именно в пролетарском празднике, рассказывает историк Сергей Шаповалов. Рабочим-ударникам, помимо специального пайка, выдавали дополнительно по четверти фунта постного масла, сахара и - курящим - табака. К концу 1930-х гг. Первомай официально вытеснил Пасху из быта населения. Вот как описывает празднование 1 Мая 1935 года книга «История кубанского футбола»:

«Необычным предстал первомайский парад в городе Краснодаре: «...колонну физкультурников возглавляла группа гладиаторов. В блестящих доспехах, при оружии, несли они щиты, на каждом из которых была ярко написана одна буква. Буквы складывались в слово «С-П-А-Р-Т-А-К». За гладиаторами медленно двигалась запряженная четверкой белоснежных коней колесница, на которой стоял с копьем в руках атлетически сложенный, высокий вождь гладиаторов - сам «Спартак».

     Затем шли спортсмены кубанского ДСО «Спартак» - первенца добровольных спортивных обществ профсоюзов страны». По словам Сергея Шаповалова, в послевоенный период праздник постепенно наполнился новым содержанием. Во многом этому способствовало введение выходных праздничных дней. Кто не шел в колонне демонстрантов, отправлялся на дачу или за город, чтобы совершенно легально отдохнуть 2-4 дня, если маевка выпадала на четверг или пятницу. Начинали огородные работы, жарили шашлыки, собирались большими компаниями. Эта традиция сохранилась и до наших дней.

     Настроение страны хорошо демонстрирует 1 Мая 1939 года. Праздник в Краснодаре глазами корреспондента газеты «Большевик»:

«Мимо трибуны, чеканя шаг, с винтовками наперевес проходят курсанты Краснодарского пехотного училища, - писал очевидец. - Идут планеристы, парашютисты. У многих в руках модели самолетов… «Да здравствует великий Сталин!» - приветствуют трибуны. Громкое ура несется в ответ… Мимо трибуны аллюром, сдерживая горячих коней, проносится сотня ворошиловских кавалеристов. Блестят обнаженные для салюта шашки.

Идут в противогазах работники речного транспорта… Улица заполняется шумом моторов. Это приближаются мотоциклисты Краснодарского химико-технического института. На каждом мотоцикле пулемет… Оркестры играли «Если завтра война…», «Если завтра в поход, будь к походу готов».

     В послевоенный период праздник постепенно наполнился новым содержанием. Во многом этому способствовало введение выходных праздничных дней. Кто не шел в колонне демонстрантов, отправлялся на дачу или за город, чтобы совершенно легально отдохнуть 2-4 дня, если маевка выпадала на четверг или пятницу. Начинали огородные работы, жарили шашлыки, собирались большими компаниями. Эта традиция сохранилась и до наших дней.

image2-2

Наш юбиляр Козырев Руслан Рамазанович 

image1-8

Почётному архитектору РФ, Заслуженному архитектору Российской Федерации, Лауреату Государственной премии имени Коста Хетагурова,  академику Кубанской народной академии Козыреву Руслану Рамазановичу

27 апреля 2025 года исполняется 80 лет.

     Это серьезная дата в его биографии. За ней стоит его колоссальная работа как архитектора, творческого человека.  За свою трудовую жизнь Руслан Рамазанович добился многого:

     С 1987г. - 1989г. - главный архитектор гор. Владикавказ.

     С 1996 - 2010г. - главный архитектор РСО Алания.

     С 1990 — 1999 — профессор на архитектурном факультете Северо-
Кавказского горно-металлургического института (государственного
технологического университета) (СКГМИ).

     Архитектор Козырев Руслан  Рамазанович  является автором множества социально - значимых  объектов во Владикавказе, в  Нальчике, Ростове-на-Дону, Москве, Новороссийске, Осетинской церкви гор. Орджоникидзе (Владикавказ).

     Он соавтор  проекта памятника  Герою Советского Союза Петру Барбашову в Северной Осетии (Премия им. К. Хетагурова).  В его большом  арсенале творческих работ есть уникальные сооружения - памятник Коста Хетагурову РСО-Алания, с. Кобан, 1991г.  и памятник погибшим в Кармадоне (ледник Колка) 2003г.

     Руслан  Рамазанович  пишет стихи, по сей день выходят сборники с его произведениями.

     За большие результаты в деле градостроительства Руслан  Рамазанович  удостоен высшей профессиональной награды «Кентавр» Союза архитекторов РФ и Совета главных архитекторов РФ.


Многоуважаемый Руслан Рамазанович!


Коллектив Кубанской народной академии поздравляет вас с почтенным юбилеем! Желаем здоровья и благополучия, творческих успехов на долгие годы. Пусть ваше  сердце всегда будет согрето любовью близких! Мирного неба над головой и мира в душе!

К 35-летию Кубанской Народной Академии посвящается ...

image1-8

На фото первый президент Кубанской народной академии Геннадий Иванович Молоканов, Почётный академик КНА Нина Васильевна Витульская,

члены кафедры учёный Мамулов Феликс Генрихович,

казак Соловьёв Павел Петрович, аграрий

заседание кафедры экологии ИППК при Куб ГУ, 1992 год,

(института переподготовки  и повышения квалификации)

 

«Мчится вся вдохновенная Богом»

Н.В. Гоголь

Чем академия кубанская богата?

Чем, как не мудростью народа хороша!

Ей тридцать пять! Значительная дата!

Она как милой Родины душа!

 

Поздравить с юбилеем был бы рад

Идейный лидер — батька наш Кондрат!

Геннадий Молоканов - корифей науки,

Ей служат ум его и золотые руки.

 

Он далее с успехом продолжал

Объединять политиков, учёных, гениев пера

Не только городу, но краю доказал:

Кубань талантами была и есть щедра!

 

Бурдун в единую семью нас всех собрал,

Все заседанья Евдокимов украшал;

Координатор Щербаков был мастером гимнастики

И Ольга, поэтесса, муза, рифмопластики.

 

Валерий Барсуков — писатель, заслуживший грант,

Елена секретарь у нас бессменный.

Союз умов — общения гарант

И стержень интеллекта неизменный.

 

Из знаковых имён составлена картина:

Эколог любящий природу Нина.

Оноприев, профессор, медицинских гений,

Сколь много ярких достижений!

 

Кто ныне ум Отечества питает?

Комлацкий, атаман наук, плеяду возглавляет.

Пока цветёт казачий край благословенный,

Живёт и дух России вдохновенный!

Л.М. Яцышина,

академик Кубанской народной академии

14 апреля исполняется 35 лет Кубанской Народной Академии

image1-6

Юбилейная дата — прекрасный повод обратиться к прошлому и оценить пройденный путь. Сегодня мы отдаем дань уважения тем сподвижникам, которые стояли у истоков создания академии и на протяжении многих лет прилагали все силы для развития и превращения КНА в центр научной и общественной жизни Кубани! За годы своего существования Кубанская народная академия внесла уникальный вклад в формирование интеллектуального потенциала региона.

Сегодня можно гордиться тем, что в составе КНА 14 докторов наук, в том числе: 1 академик РАЕН, 2 академика РАМТН, 1 академик МАИ; 20 кандидатов наук и много творческих, увлеченных исследователей.  В наших рядах — 2 лауреата Государственных премий, заслуженный деятель науки России, заслуженный врач России, 2 заслуженных работника высшей школы, заслуженный работник сельского хозяйства РФ,  заслуженный архитектор РФ, почётный работник агропромышленного комплекса РФ, почётный работник высшего профессионального образования РФ, 2 почётных члена Всероссийского общества охраны природы, заслуженный работник культуры республики Адыгея; 7 академиков удостоены звания Заслуженный деятель науки Кубани, 1 заслуженный деятель культуры Кубани, 1 герой труда Кубани.   

Наши академики только за последние годы получили такие высокие награды как:

Почётные медали: «Гордость науки Кубани», «За выдающийся вклад в развитие Кубани Третьей степени», «За высокий профессионализм», «За высокий вклад в профессиональный спорт, просветительство духовно-нравственное и патриотическое воспитание и созидание», «За доблестный труд», «За многолетний вклад в оздоровление человечества»,  «За помощь фронту».

Памятные медали: «Медаль к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Фёдор Достоевский 200 лет», «Марина «Цветаева 130 лет», «50 лет начала строительства Байкала-Амурской магистрали»

Все эти люди профессионально активны — успешно совмещают свою трудовую деятельность с работой в академии.

Широкая практическая, инновационная направленность, современные технологии, новаторские проекты, которые реализует академия, позволяют уверенно идти в ногу со временем, заниматься глубокой исследовательской работой и общественной деятельностью.

Кубанская народная академия – это организация с богатой историей, прогрессивным настоящим и надежным будущим. Благодаря целеустремленности, огромной созидательной энергии, творческому поиску, высокому профессионализму, умению бережно хранить заложенные традиции, члены академии неизменно добиваются успехов в осуществлении самых смелых планов и идей.

Процесс совершенствования и обновления нельзя остановить. Но нужно помнить, что даже, если мы находимся на верной дороге, но сидим на месте - нас обязательно обгонят!

С юбилеем, дорогие коллеги!

От всей души желаю всем вам дальнейшей реализации научного и творческого потенциала, новых интересных идей, профессиональных достижений, воплощения в жизнь всех задуманных планов и проектов, здоровья, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне, неиссякаемого энтузиазма, вдохновения, благополучия и дальнейшего процветания!

 

Президент Кубанской народной академии,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

Почетный работник агропромышленного комплекса России,

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.И.Комлацкий

 

 

12 апреля - Международный день полета человека в космос 

image1-6

Космос всегда манил людей своей загадочностью. Но человек от природы был упорен в достижении любой, казалось бы, фантастической цели. Советский Союз сделал мощный прорыв в этом направлении.

12 апреля 1961 года в жизни не только нашей страны, но и  нашей планеты произошло поистине историческое событие. Юрий Гагарин совершил настоящий подвиг, который останется в веках. Он первым в мире облетел Землю на борту космического корабля «Восток-1», и можно с полным правом сказать, что советский космонавт открыл человечеству дорогу в бескрайнее пространство Вселенной. После 108 минут полёта Юрий Гагарин успешно приземлился в Саратовской области. Правительство высоко оценило мужество и стойкость космонавта, с честью выполнившего особо важное задание страны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1961 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В тот же день вышло постановление об учреждении почётного звания «Лётчик-космонавт СССР». Разумеется, первым эту награду получил Юрий Гагарин.

Успехи отечественной космонавтики были очевидны. И вызывали восхищение во всём мире. 18 марта 1965 года Алексей Леонов стал первым человеком, который вышел в открытый космос. Следует сказать, что орбитальная станция «Мир» стала настоящим домом для многих российских и зарубежных космонавтов, проводивших здесь различные научные эксперименты.

Достижения отечественной космонавтики – это плод творческого труда талантливых учёных, которые претворили свои идеи в жизнь. Роль Сергея Королёва в этом процессе была чрезвычайно велика. Можно с полным правом сказать, что он стал основателем практической космонавтики.

Немалую помощь в освоении Вселенной ему оказывал и Анатолий Кириллов, боевой генерал, прошедший через горнило войны. Он принял участие почти во всех проектах, был начальником стартовой команды во время запуска в космос Юрия Гагарина.

В ознаменование первого полёта человека в космос было решено добавить в календарь ещё одну памятную дату. 12 апреля 1962 года был учреждён День космонавтики.

Этот праздник, инициатором проведения которого был Герман Титов, вскоре получил самое широкое признание. Например, в 1968 году на генеральной конференции Международной авиационной федерации все участники высказались за изменение его статуса. И с общего согласия он уже назывался «Всемирный день авиации и космонавтики».

13 марта 1995 года в России приняли федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», который закрепил День космонавтики как памятную дату. На этом нововведения не закончились. Ещё одно знаменательное событие произошло 12 апреля 2011 года. На специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН официально провозгласили 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

Кубань имеет прямое  отношение к космическим полетам. У нас есть свои, кубанские космонавты, прославившие наш край.

  • Виктор Васильевич Горбатко (1934–2017).  Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, уроженец посёлка Венцы-Заря Гулькевичского района Краснодарского края. 
  • Анатолий Николаевич Березовой (1942–2014). Лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, полковник, родился в посёлке Энем Адыгейской АО Краснодарского края. 
  • Геннадий Иванович Падалка (1958). Лётчик-космонавт России, Герой Российской Федерации, уроженец города Краснодара. 
  • Сергей Евгеньевич Трещёв.  Космонавт-испытатель, бортинженер транспортного корабля «Союз ТМ/ТМА».  Родился в 1958 году в посёлке Красный Кустарь Липецкой области, но в возрасте 13 лет с родителями переехал в Краснодарский край, в станицу Холмскую.

 

image1-7

12 апреля 1961 год

 

Года прошли, но помню день весенний!
И этот очень яркий солнца свет!
Была среда, доска, ряд вычислений,
Решаем, пишем, и готов ответ!
И вдруг внезапно, правила нарушив,
Вошёл директор, тут же встали мы.
«Ребята», - голос был его приглушен,
«Сегодня, дети, праздник у страны!»
Волнуется, слегка дрожит рука,
Затихли мы, стоим в недоуменье…
Все замерли - не поняли пока,
И потому застыли в изумленьи.
А он продолжил: «В космос полетел
Наш космонавт - герой Гагарин Юрий.
Ребята, то прорыв», - сказать успел,
И то, что началось, сравнимо с бурей!
Да, радости предела не измерить,
На улицу во двор помчалась детвора!
Как трудно было в это нам поверить,
Все ликовали, нёсся крик: «Ура»!
Какие чувства были в те мгновенья?
Порыв восторга, гордость за страну!
И это пронесли мы, поколенье
Послевоенных лет, не видящих войну!

Ольга Лиходед (Кочетова)

Наш юбиляр Виктор Михайлович Бурдун

image1-5

 ​​​8 апреля 2025 года исполняется 85 лет академику Кубанской народной академии Бурдуну Виктору Михайловичу

 

Уважаемый Виктор Михайлович!

                Поздравляем Вас со знаменательной датой!

Профессия врача и медицина стали Вашим призванием и делом всей жизни. Вами пройден достойный путь, вызывающий искреннее уважение. По окончании  Кубанского медицинского института имени Красной Армии Вы получили направление в Чукотский национальный округ. Вернувшись в  1978 году на Кубань, вы долгие годы работали   участковым врачом  в станице Новоджерелиевской Брюховецкого района, а затем главным врачом.  За время работы Вы активно внедряли в медицинскую практику теоретические и методологические разработки Кубанского мединститута, в том числе,  инновации в области гастроэнтерологии академика В.И. Оноприева.

Вы являетесь учредителем Новоджирелиевского хуторского казачьего общества, были председателем совета стариков. И сегодня Вы продолжаете вести активную патриотическую и воспитательную работу с  молодежью.

              Желаем Вам, уважаемый Виктор Михайлович,

крепкого здоровья, благополучия, физических и творческих сил для благородной деятельности во благо Кубани!

Пусть Ваш труд по взращиванию в душах детей идеалов добра, справедливости, честного служения Родине, даст свои всходы.  Вы выполняете очень важную работу! Как сказал  Николай Некрасов: «Сеятель знанья на ниву народную!... Сейте разумное, доброе, вечное! Сейте! Спасибо вам скажет сердечное Русский народ»...

15.03.2025 ушла из жизни Ненько Наталия Ивановна

image1-4

15 марта 2025 года на 74 году после тяжелой и продолжительной болезни ушла из жизни Ненько Наталия Ивановна  — доктор сельскохозяйственных наук, академик Кубанской народной академии, Лауреат премии Администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры за 1998 год, талантливый учёный с мировым именем, изобретатель, имеющий более 30  патентов, авторских свидетельств, много научных и учебно-методических трудов  по физиологии и биохимии культурных растений.

     Выражаем глубокие искренние соболезнования родным и близким Наталии Ивановны Ненько, светлая память навсегда останется с нами.

 

Коллектив Кубанской народной академии

Наш юбиляр Михаил Иванович Волошин

image1-4

​​

Михаил Иванович Волошин

 

Заслуженному деятелю науки Кубани, доктору сельскохозяйственных наук, изобретателю, селекционеру, автору более 50 научных работ, почётному академику Кубанской народной академии Михаилу Ивановичу Волошину3 марта исполняется 85 лет.

С юбилеем Вас, уважаемый Михаил  Иванович!

Ваша жизнь – пример служения народу, Родине на трудном поприще – в сельском хозяйстве. Это особая отрасль, стратегический щит нашей страны, её продовольственная безопасность!

Окончив с отличием Кубанский сельскохозяйственный институт, Вы пришли в Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, где прошли путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом селекции и семеноводства люцерны. Эта культура стала темой Ваших научных исследований, по результатам которых Вы успешно защитили кандидатскую и докторскую диссертации. Вы- автор 5 сортов люцерны, два из которых Багира и Спарта включены в «Перечень научных достижений, допущенный к использованию» МСХ РФ. Ваш труд отмечен медалью «За трудовое отличие».

Изучая биологию диких пчел-листорезов Megachilla rotundata, Вы разработали практические рекомендации по использованию этих насекомых для опыления плодовых культур в периоды поздней холодной  весны.

  В течение последних 15 лет Вы работаете над выведением сортов и разработкой технологии возделывания гуара (Cyamopsis tetragonoloba (L) Taub); уже выведено и зарегистрировано 2 сорта Вектор и Синус.

Коллектив Кубанской народной академии поздравляет Вас с замечательным юбилеем! 85 лет – это   прекрасная дата, юбилей мудрости, жизненного опыта и ценных знаний. Пусть он не огорчает, не забирает силы, а только вдохновляет, приносит радость и умиротворение.

Ваша энергия, ваш задор и напор в работе – пример творческого долголетия в науке, где нужен острый ум, огромное желание и интерес в открытии всё новых горизонтов познания природы. Вы в полной мере   следуете словам известной песни: «Старость меня в доме застанет! Я в дороге, я в пути!»

Желаем вам успехов в работе, реализации намеченных планов, новых достижений и неисчерпаемого запаса сил. Пусть каждый день приносит гениальные и захватывающие идеи и дает заряд энергии для их осуществления! Благополучия, стабильности вам и доброго здравия! Пусть радость, оптимизм и удача никогда не покидают Вас, а все самые добрые слова и пожелания, сказанные в этот день, воплотятся в жизнь!

 

К 100-летию со Дня рождения Литвиненко Владимира Петровича  первого Почетного академика Кубанской народной академии

 

image1-4

 

Владимир Петрович Литвиненко родился 18 февраля 1925 года.  Участник Великой Отечественной войны, он был награжден орденом Отечественной войны II степени, 12 медалями и двумя крестами «За спасение Отечества».

     В 1986 году Владимир Петрович стал членом Русского географического общества, активно работал в составе президиума и ученого совета Краснодарского регионального отделения Общества, входил в Совет старейшин отделения. В 2005 году на 12 съезде Русского географического общества Литвиненко был избран Почетным членом РГО.

     Казачий полковник ККВ Литвиненко В.П. большое внимание всегда уделял работе с молодежью, являлся постоянным участником тематических встреч и мероприятий с подрастающим поколением, занимался молодым казачеством.

       Владимир Петрович был одним из старейших краеведов. За свою жизнь он прошел более полутора тысяч километров и покорил 227 вершин Северо-Западного Кавказа.  Им было выявлено 10 памятников природы местного значения, дано обоснование необходимости создания Агрийского ландшафтного заказника, организация которого сыграла важную роль в охране природного комплекса Туапсинского района.  Там же, в заказнике, Владимиром Литвиненко было установлено 50 охранных знаков, в том числе и географический знак «Мыс Агрия», и обелиск в честь врачей военных госпиталей времен Великой Отечественной войны. Именно он был инициатором проекта и сам разработал эскиз географического знака «45 параллель», установленного в Краснодаре.

 

К 85-летию со Дня рождения Николая Игнатовича Кондратенко (16.02.1940)

 

image1-3

  В этом году Николаю Игнатовичу Кондратенко исполнилось бы 85 лет!  Это  не только губернатор Кубани, но и известный всей стране человек. Первый президент Кубанской народной академии Молоканов Геннадий Иванович, ныне покойный,  который близко знал Николая Игнатовича, написал когда-то  о нем небольшой очерк. Ниже приводим его в сокращении.

«Человек большого мужества, имевший смелость выступать против необдуманных решений генсеков и высших руководителей России, даже в самые опасные тоталитарные времена.

Человек, не стремящийся к власти, а наоборот, всегда обремененный ею, которого приходилось уговаривать, например, при выдвижении кандидатуры губернатора, всем миром.

Человек с повышенным чувством долга перед народом Кубани и России, у которого на первом месте общественные интересы и обязанности.

Человек яркого творческого дарования,  но  новации Кондратенко обычно не питаются  иллюзиями, а опираются на конкретность.

Человек удивительно бескорыстный, не наживший за десятилетия своей единоначальной власти никаких хором, мерседесов, капиталов, «заводов, газет, пароходов», которому совесть не позволяет жить богато, когда основные массы народа нищенствуют и прозябают.

Человек необычайной скромности, без каких либо признаков гордыни, тщеславия и гонора.

     Человек внешне жесткий и в некоторых случаях несгибаемый и твёрдый, но внутри добрый, мягкий, сердечный, отходчивый, чуткий, внимательный, отзывчивый, глубоко порядочный, простой, доступный, честный, хозяин своего слова, не мстительный, бесконечное число раз прощающий своих обидчиков.

     Истинно русский человек с этническими признаками православного казака, патриот России и Кубани, отличающийся в то же время необычайной уважительностью ко всем малым народам Кавказа.

    Руководитель, овладевший новаторской методологией «праведных решений», которые на языке науки называют «управленческими решениями устойчивого развития». Именно это качество перворуководителя узлового края Северного Кавказа обеспечивает в самом сложном и неспокойном регионе страны относительное спокойствие и мир; именно поэтому Кондратенко как губернатор является совершенно незаменимым.

   Н.И. Кондратенко — яркий представитель той части нашего пока еще раздробленного общества, которое сохранило в себе традиционные вековечные русско-православные моральные и культурные ценности, с давних времён скреплявшие многоэтническую Русь в монолит. Он несёт эстафету подлинно русской высоконравственной справедливой власти, приняв её от истории и передавая новому поколению. И народы Кубани, Кавказа уже это интуитивно почувствовали. Потому и тянутся к «батьке», потому и сохраняется у нас, как в большой семье с уважаемым отцом семейства, относительное спокойствие и мир».

 

Наш юбиляр 

image1-3

​​​​​

Николай Григорьевич Денисов

 

Заслуженному деятелю науки Кубани, Заслуженному работнику культуры Республики Адыгея, академику Кубанской народной академии Николаю Григорьевичу Денисову 10 февраля исполняется 75-лет.

     Доктор философских наук, профессор Краснодарского государственного института культуры.

     Николай Григорьевич Денисов — российский политический деятель. Депутат Государственной Думы третьего созыва.

     Председатель Координационного совета Краснодарского краевого народно-патриотического общественного движения «Отечество» (Кондратенко).   

     Председатель ревизионной комиссии регионального отделения общероссийской организации «Народный фронт — за Россию».

     Председатель комитета по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Законодательного собрания Краснодарского края 5 созыва.

     Член комиссии по вопросам развития культуры, науки и образования, спорта, патриотического воспитания, гражданского просвещения Общественной палаты Краснодарского края.

     Уважаемый Николай Григорьевич!

     Примите наши самые тёплые поздравления с Юбилеем! Пусть накопленный жизненный опыт и мудрость поможет достичь Вам новых высот! Пусть сбудутся Ваши сокровенные желания и устремления, сохранится все хорошее, что есть в Вашей жизни и приумножатся мгновения радости, любви и оптимизма.

     Желаем, чтобы удача, успех и вдохновение были верными спутниками во всех Ваших начинаниях, а здоровье и благополучие – в ежедневной жизни. Настойчивости и терпения в решении каждодневных задач!

 

Наши Юбиляры!

image1-2_122406

Уважаемые, дорогие наши ЮБИЛЯРЫ!

Сегодня у Вас не просто день рождения, а юбилей — день, когда ваши  годы сложились в красивую дату. И в этой дате всё: и достижения, и успехи, и новое ощущения мира и себя в этом мире, и любовь близких, и поддержка друзей, и накопленные знания, и приобретенный опыт, и целая копилка добрых дел и красивых поступков. Пусть каждый из прожитых годов будет Вашим бесценным богатством, пусть воспоминания согревают Вас тёплом. Пусть всё, что создано Вами, радует и придаёт уверенности, а главное, вдохновляет на новые дела и свершения. Ваш юбилей — это полная чаша, где каждая капля — это прожитый день, наполненный работой, событиями и чувствами! И вот они наполнили этот сосуд, вокруг которого собрались друзья, родные и коллеги! Это значит, что ни одна капля не была потеряна! Иногда из этого сосуда Вы давали напиться другим людям, которые испытывали жажду! Вы делились с ними опытом, знаниями, давали свою заботу! Так примите же сегодня благодарность и искренние поздравления! Желаем здоровья, энергии, долгих продуктивных счастливых лет! Уюта в доме, комфорта, любви, мира, благополучия, взаимопонимания, гармонии во всем, тепла в семье, здоровья и радости! Пусть все задуманное складывается самым лучшим образом! В этот юбилей, подведя итог определённого этапа своей жизни, отправляйтесь к новым рубежам и успехам. Впереди ещё столько интересного! Здоровья Вам, сил, позитива — и вперёд!

     С праздником, дорогие: Ольга Евгеньевна Лиходед, Татьяна Фёдоровна Кириллова, Александр Алексеевич Огилец, Илья Фёдорович Котловкер!

 

image2

Лиходед (Кочетова) Ольга Евгеньевна

Действительный член Кубанской народной академии, член   Президиума  Русской общины Кубани, член Координационного совета  Краснодарского отделения Кубанского Отечества, член  писательской организации  «Содружество писателей  г. Сочи", кандидат в члены « Союза писателей Кубани».

В настоящее время – методист в Училище (техникуме) олимпийского резерва Краснодарского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Награждена  Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, Почетной грамотой Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Ветеран труда. Медаль «Федор Достоевский 200 лет» и звезда  «Наследие»,- награды учреждены  Российским союзом писателей.   

Публикации: публицистические статьи в журнале «Ведаю» Кубанской народной академии, стихи в краснодарском журнале «Ева» и в Самарском альманахе «Литературная губерния» под ред. В. Клименко, на сайте «Стихи. ру», очерк и стихи в газете «Вольная Кубань» и других изданиях.

image3-2

Кириллова Татьяна Фёдоровна

Действительный член Кубанской Народной Академии, член     Общественного объединения «Белорусский славянский комитет», инженер-экономист лесной промышленности и лесного хозяйства

Награждена памятной медалью  «100 лет славянскому движению на землях Белоруссии 1909 — 2009г.»

image4

Огилец Александр Алексеевич

Действительный член  Кубанской народной академии, войсковой старшина,  секретарь контрольно-ревизионной комиссии Кубанского казачьего войска, в течение 30 лет - член жюри фестиваля Казачьей культуры. Наставник в  СОШ № 8 и Краснодарской академии физической культуры.

 

image5-2

Котловкер Илья Фёдорович

Действительный член  Кубанской народной академии, биотехнолог, автор  совместно с Бурдуном А.М. биопрепарата Ксенема, разработчик промышленной биотехнологии производства микроводоросли хлорелла и нескольких видов фотобиореакторов. 

Награжден Медалью  Федерации Сильнейших атлетов России - Человеку мысли, силы, долга и чести.

 

Настоящий русский человек

​​​​​​
jcusu

Мы все приходим в этот мир не навсегда. На короткое, по космическим меркам,  время. У всех оно свое, предопределенное кем-то или чем-то.

5 ноября 2023 года умер Вадим Вадимович Евдокимов. Он долго и тяжело был болен, но стойко, мужественно противостоял этой болезни. Работал до последнего, после химиотерапии и лучевой ехал на занятия в музыкальный колледж, к своим студентам. Работал как прежде, руководил Русской общиной Кубани, принимал участие в общественной жизни города. Никто, кроме его близких,  не знал, чего  это ему стоило. Узнав о его кончине,  написала эти горькие строки:

«Мне  не пишется и не хочется.

Что сказать, если время встало?

Человек ушёл  в одиночество...

Очень  страшно - его не стало,

Но, по-прежнему - осень тёплая,

Звон трамваев и шорох листьев,

И  ворона сидит на тополе,

И такси пронеслось со свистом..

Ничего вокруг не случилось…

В его  доме лишь стало пусто...

То душа со всеми простилась.

Боль ушла, пальцы сжав, до хруста»…

  Когда человек уходит, то представление о нем становится сразу каким-то зримым, четким. Вспоминаются даже мелкие детали его поступков,  дел, его высказываний.

 Его волнует все — и судьба славян в Прибалтике и Югославии, и стихийные бедствия в Туапсе, и экология Азовского моря, и трудный путь возрождения казачества... После его публикаций начали повсеместно создаваться женские общества казачек, а в приграничный Отрадненский район хлынули русские поселенцы...

 Сложно писать и говорить об этом человеке. Он многосторонняя богатая талантом и умом личность. Его многогранная деятельность не ограничивалась  виртуозным исполнительским искусством, педагогическим талантом. Он был лицом патриотических движений Кубани. Он был бессменным председателем  Русской общины Кубани, вел большую работу  по отстаиванию интересов русского народа России, не только на Кубани, но и на территориях Прибалтики, Приднестровья, Украины, где идет настоящий прямой геноцид русских…

 Ещё 26 марта 2012 года  он, по приглашению ЦК Компартии  РФ и лично  Г.А. Зюганова,  принимал участие  в митинге «НЕТ!» базе НАТО!», в  Ульяновске. Его выступление было сильным, эмоциональным. Своё выступление закончил  пением народной песни «Дубинушка»…

«А голос сильный и могучий

Звучал, как колокол в тиши,

И молнией пронзал он тучи,

Что над Россией поползли!

Он пел «Дубинушку» народу,

И подхватил тут  мощно хор!

Душа здесь пела о свободе,

И дрогнул Кремль, приняв укор!

О голос – дар Богов чудесный,

Где столько страсти, красоты!

Подарок он от сил небесных,

Он как  Россия  - символ чистоты!»

 

x1

Вадим Вадимович являлся заслуженным работником культуры Кубани, членом Союза журналистов России, Почетным академиком Кубанской народной академии.

     В 2004 году был награжден Дипломом губернатора за создание института старейшин на Кубани. Он много и плодотворно писал, опубликованы его очерки по злободневным вопросам Кубани и  страны…

x2

     14 июня 2021 года его семья, коллеги отмечали 85-летие со дня его рождения. Цветы, благодарности учеников, любовь родных, признание коллег! К этому празднику было написано мною ещё одно стихотворение, где отражены моменты его жизни - многотрудной, но такой необыкновенно богатой на события, на достижения. Отражена его мужественная стойкость в борьбе с недугом.

«Июнь, опять июнь - дожди косые,

Погода что-то нынче  подвела…

Зато дожди  все улицы умыли,

Жара ушла и зелень ожила!

Июнь – начало жизни, берег моря…

И крики чаек, шум от  катеров,

Черешен буйство, и война не скоро,

И радость от семейных вечеров!..

Отсчитывал июнь всё год за годом,

И жизнь как речка горная текла,

Трудом и волею преодолев невзгоды,

Взрастив талант, к вершине привела!

Певец, учитель, журналист, писатель

В них – Богом данная гармония души.

Всегда вперед, как истинный искатель,

Не важно, что уж очень круты виражи!»

        Да, милость Творца тоже бывает конечной, видимо.

   В декабре 2022 года ему была вручена медаль «За выдающийся вклад в развитие Краснодара 3 степени» Министром культуры Краснодарского края Викторией Лапиной. Это была последняя награда Вадима Вадимовича.

x3

     С уходом человека, его жизнь не прекращается. Вадим Вадимович будет жить как материальное воплощение в своих потомках, как духовное – в своих учениках!

О.Е.Лиходед, 5 ноября, 2024

19.10.2024 г. День кубанского казачества

В третью субботу октября в Краснодарском крае отмечается День кубанского казачества. Казакам принадлежит особая историческая роль. Они   были во все времена защитниками своего Отечества и Православия.

Казаки бережно хранят свои традиции, культуру, помнят и почитают предков. Сегодня они с оружием в руках воюют в зоне специальной военной операции, защищая Русский мир и Веру Православную, осуществляют гуманитарные миссии «за ленточку».

ВОЛЬНИЦА

Граница России на века,
Опора — казачий наш край.
Коль крепкая воля казака,
Единую рать собирай.

 

Нам сабля подруга
казачьего круга
И нет среди
круга вражды.
Лихой оселедец,
Папаха на средец,
Коня вороного следы.

 

С годами становимся сильнее,
И в ратных боях, и в трудах.
Пришпорим горячих коней,
Привстанем, казаче, в стременах.

 

Вольница, вольница
Казацкая вольница
И доля как жизнь нелегка.
Вольница, вольница
Кубанское воинство
В булатном сиянье клинка.

   Л.М. Яцышина

Поздравляем с юбилеем!

vasya_img_5867

Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, президенту Кубанской Народной Академии Комлацкому Василию Ивановичу 16 октября  исполняется 75 лет.  Он –  Почетный работник агропромышленного комплекса России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВАК, академик Международной академии аграрного образования, академик Российской академии естественных наук, член Академии изобретательства. Является директором малого инновационного предприятия «ЖивПром». Награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани III степени», отмечен   Благодарностью главы администрации Краснодарского края «За активное участие в строительстве учебно-производственного комплекса для свиней «Пятачок».

Василий Иванович – потомственный казак, войсковой атаман Всекубанского казачьего Войска. Член постоянной комиссии по работе с  общественными  объединениями казаков Совета при Президенте РФ  по делам казачества, член Совета при Губернаторе Краснодарского края по делам казачества.

Вся сознательная жизнь Василия связана с Кубанским государственным аграрным университетом. Поступив в 1967 году на зоофак, он  прошел путь от лаборанта до профессора, заведующего кафедрой, которую возглавлял 32 года.

С 1979 по 1989 год возглавлял  Краевой Совет молодых ученых и специалистов, был делегатом  XIX съезда ВЛКСМ. Лауреат Премии Комсомола Кубани.

В 1992-1993 гг. был заместителем главы  администрации Крас-нодарского края по казачьему самоуправлению, генеральным директором департамента сельского хозяйства края.

Результаты научных исследований В.И.Комлацкого изложены  более чем в 350 научных трудах, в том числе, в 13 рекомендациях производству, в 6 монографиях, 22 учебниках и учебных пособиях. Он - автор 56 изобретений.  Под руководством В.И.Комлацкого    подготовлено и защищено 3 докторские и 8 кандидатских диссертаций.

Наряду с учебной, научной и инновационной деятельностью  В.И.Комлацкий   активно участвует в общественной жизни региона.   Он- член партии «Единая Россия» уже почти 20 лет.

Уважаемый  Василий Иванович!

Поздравляем Вас со славной датой! Вы бережно  храните традиции Кубанской Народной Академии.  Шагая в ногу со временем, члены Академии и Вы вносите достойный вклад в науку и экономику Кубани. Впереди – грандиозные планы, большие победы и новые открытия.

Желаем Вам благополучия и вдохновения в работе, жизнелюбия, здоровья и неиссякаемой энергии!

 

К 110-летию  со дня рождения  М.Ю Лермонтова  (15.10.1814г.)

image1

Посвящение стихотворению М. Ю. Лермонтова «Парус»

Писал поэт, писал со страстью,  
Писал он дерзко, горячо.  
Писал всегда: и в дни ненастья,  
И в дни, когда всё хорошо…

Он видел множество пороков,  
Он видел подлость и обман,  
И филистерство, и жестокость,  
В своём романе описал.

Его пронзительные строки  
Вскрывали общества изъян,  
Обрушивал он слов потоки  
На высший свет, как ураган.

Его стихи — души томленье,  
Боль одиночества, печаль.  
В них парус белый — как стремленье  
Уйти навек в морскую даль.

И с бурей встретиться жестокой,  
Смятение души унять!  
В той буре парус одинокий  
Всё будет счастие искать!

О.Е. Лиходед,  академик Кубанской народной академии

7.10.2024 Кубанская Народная Академия и казачество Кубани

Создание Академии по времени совпало с процессом активного возрождения казачества на Кубани. Учредителями КНА стали ученые и неравнодушные граждане Краснодара, обеспокоенные решением о строительстве  атомной электростанции в Мостовском районе. Инициативную группу возглавил  Геннадий Иванович Молоканов, человек энциклопедических знаний, влюбленный в Кубань, воспринимающий ее как систему уникальных природных богатств и огромных потенциальных возможностей стать экологически благополучной и комфортной территорией проживания людей.

Молоканов Г.И. посчитал естественным процесс вступления в ряды КНА тех, кто ассоциировал себя с казаками и считал себя их потомственными последователями. Так, членами  КНА стали  В.И. Оноприев, ректор мединститута,  преподаватели и выпускники института, среди которых был Ю.Н.Серебряков, Н.И.Зеленская, Н.И. Кирина и др.

Своё участие в возрождении казачества КНА, в качестве просветительской организации, считала воссоздание тех видов деятельности, которые были исторически свойственны казачеству. Первое, с чего мы начали, это проведение обучающего семинара по организации предпринимательской деятельности и возрождению тех ремесел, которые были популярны у казачества на Кубани. КНА собрала всех заинтересованных в активной деятельности казаков, и членов КНА, и всех желающих на базе отдыха на водохранилище Шапсугском. Перед собравшимися выступил профессор  сельскохозяйственного института Ф.М.Канарёв, который напомнил всем, что Кубань – это плодородная земля, и она ждет новые технологии, экологически безопасные и черноземсохраняющие. Профессор А.М. Бурдун поддержал коллегу утверждением о том, что одной из таких технологий является традиционное  и давно попранное биологическое земледелие. Шла речь и возрождении коневодства на просторных предгорных территориях, тонкорунного овцеводства в Отрадненском районе. Участники  семинара вспомнили забытые уникальные ремесла, такие, как ковань, образцы которой сохранились в виде навесов над крылечками в старом городе в центре., об искусстве белошвеек и вышивальщиц по шелку и батисту, игрушек из соломы и т. п. Почётный академик Г.А.Кудря занимался обучением по изготовлению глиняных игрушек,  составил художественный альбом по ковани.

Был поднят вопрос об участии казаков в контроле за природопользованием, за вырубкой  лесов, за состоянием степных рек, а также рек бассейна Кубани, Черного и Азовского морей. Но главное, что интересовало казаков – это как вернуться к земледелию не на дачных участках, а на больших площадях по типу фермерских хозяйств, опыт организации которых был утрачен в связи с распределением государственных земель между колхозами и совхозами.

Самым ярким впечатлением было участие членов КНА в Первом Международном съезде казачества, делегатами которого были представители всех казачьих организаций СССР, которые уже создали государственный совет в Москве, который возглавлял казачий полковник А.Г.Мартынов . Он занимал должность атамана, а в последствии Верховного атамана Союза казаков России в период с 1990 по 2008 г.г. Были и иностранные делегации, состав которых я не помню, но возглавлял всех иностранцев руководитель зарубежного казачества.

Процесс организации отделений или кругов на Кубани проходил активно. Все члены из числа «академиков» КНА вошли в состав круга «Автомобилист», который создал Ю.Н. Серебряков. Мы регулярно собирались, общались, занимались взаимообразованием и обсуждением насущных проблем края, в том числе и экологических. Поддерживая идею образования казачьей экологической инспекции с контролем за использованием природных ресурсов, КНА согласовала с Краевым Комитетом по охране окружающей среды образовательную программу повышения квалификации казаков сельских районов. Первым таким стал Динской район, в котором в станице Динской члены КНА из числа преподавателей КубГУ, сельхозинститута, мединститута и  политехнического выезжали в течение нескольких недель по выходным для чтения лекций. Удовлетворение от заинтересованности слушателей получили все огромное. К сожалению, Краевой Комитет не выполнил своего обещания и не выдал удостоверения общественных инспекторов. Но население сельских поселений достойно встретило обученных казаков и поддерживало их инициативу по контролю за состоянием природы в поселениях.

К сожалению, первый опыт так и остался опытом, так как руководство Кубанского казачества в лице Громова В.П. его зама по экологии Соловьева П.П., не стали продвигать эту полезную идею.

Одним из организационных моментов возрождения казачества было создание Совета казачек Кубани, который возглавила Т.Морозова. Меня включили в состав совета как от ученых края, так и как представителя КНА. Но воспоминаний о деятельности Совета особых нет. Единственно, что на Международном съезде меня избрали в Президиум.

В заключение отмечу, что в Автомобилисте мы постоянно общались, вместе праздновали. А друзья из числа казаков и членов КНА нас,бездомных, поддерживали. Не имея своего офиса, за который надо было платить, мы проводили свои заседания то В мединституте, то на Красной 5, здание которого было передано Кубанскому казачьему хору, и В. Захарченко нам разрешил собираться в холле концертного зала.

Материал подготовлен

почётным академиком КНА Витульской Ниной Васильевной

«КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ»
Краснодарская краевая научная просветительская общественная организация
WhatsApp
Telegram
ИНН: 2308009433